Поручительство - последствия и мера ответственности

Прекращается ли поручительство в связи со смертью должника по обязательству, которое было обеспечено поручительством, если у должника есть наследники и наследственное имущество?
Ответы юристов

Добрый день, Андрей.

Согласно п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 со смертью должника поручительство не прекращается (за исключением случаев, предусмотренных ст. 418 ГК РФ). При этом не применяется положение о том, что поручительство прекращается в связи с переводом долга по основному обязательству на другое лицо (если нет согласия поручителя отвечать за нового должника). Однако стороны договора поручительства могут предусмотреть иное в соглашении.

В свою очередь, наследники, принявшие наследство, отвечают перед поручителем, исполнившим обеспеченное поручительством обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). В отношениях же с кредитором поручитель не вправе ссылаться на ограниченную ответственность наследников и требовать уменьшения размера своей обязанности по договору поручительства пропорционально стоимости наследственного имущества.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Поручительство в данном случае прекратится, если поручитель не давал банку согласие отвечать за нового должника, если произойдёт перевод долга. Это условие должно быть указано в договоре поручительства. Если такого условия нет, то возникнет спор, который нужно рассматривать в суде. Практика здесь разная. В общем, нужно внимательно изучить договор поручительства, чтобы точно Вам сказать

И в любом случае не забывайте, что поручительство должно быть заключено на конкретный срок. То есть срок, с указанием даты или определяемый количеством лет (месяцев, дней) с момента заключения. Если в договоре указано, что поручительство действует до момента исполнения основного обязательства или выплаты займа, то такой договор считается заключённым на неопределённый срок. И тогда оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления основного обязательства не предъявит иска к поручителю. В отношении кредитных договоров это правило применяется к каждому платежу, предусмотренному графиком платежей. То есть если банк сейчас предъявит Вам иск, то отвечать Вы будете только за тот долг, который образовался после 1 июня 2015 года. И так далее.

Добрый день.

В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ смертью должника. Поручительство по своей правовой природе является способом обеспечения обязательств (статья 329 Гражданского кодекса РФ), то есть зависимым от основного обязательства и следует его судьбе. Анализ вышеуказанных правовых норм позволил Верховному Суду РФ прийти к выводу, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. При этом Верховный Суд РФ использовал аргумент против возложения исполнения обязанности на поручителя, который сформулировал следующим образом: «Нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти».

Если у умершего заемщика отсутствует имущество и соответственно наследовать нечего, то обязательство, вытекающее из договора поручительства, прекращается с прекращением основного обязательства (пункт 1 статья 367 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Андрей, добрый вечер!

В случае смерти основного должника все его права и обязанности, в том числе обязанность по возврату кредита, переходят к его наследникам, если только в договоре поручительства нет согласия отвечать за любого нового должника

Пункт 62 постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорит о том, что Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками.

В любом случае необходимо смотреть договор, тогда все и прояснится.