Может ли Совкомбанк снять денежные средства в размере 50% с пенсионной карты Сбербанк?

Здравствуйте! Может ли Совкомбанк снять денежные средства в размере 50% пенсии с пенсионной карты Сбербанк? взяли наличный кредит 160 000 рублей в Совкомбанке, мы их и выплатили, а заявление на страховку у нас даже не приняли! Страховка составляет 80 000 рублей. После пошла задолжнность. Прошел год и у нас стали снимать с пенсионной карты Сбербанк 50%. задолжнность сейчас составляет 110 000 рублей! Как лучше нам поступить?
Ответы юристов

Без решения суда они этого делать не имеют права, если в договоре не было такого условия.

Добрый день! Да, Совкомбанк, имея на руках исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании с Вас суммы долга, вправе обратиться в Сбербанк с заявлением о наложении ареста на Ваши счета и списания сумм по исполнительному листу. Для начала обратитесь в Сбербанк за разъяснениями на основании какого исполнительного документа с Вас списываются денежные средства. Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче Вам решения суда. Далее действуйте в зависимости от ответа суда. Когда уточните данную информацию, обращайтесь ко мне. Окажу консультацию по дальнейшим действиям.

При этом необходимо иметь ввиду, что не на все виды пенсий может быть обращено взыскание. В данной части уточните вопрос.

Добрый день!

Если имеется исполнительный лист на руках у сотрудников Совкомбанка, то они имеют полное право направить лист либо к приставам, которые наложат арест на карточный счет в сбербанке, где будут удерживать с Вас 50% от пенсии, либо отнести этот исполнительный лист непосредственнов Сбербанк, где произойдет то же самое, что и по постановлению пристава.

Условия о страховке необходимо было обжаловать в судебном порядке, а так получается что банк прав.

Возможно вынесен судебный приказ и тогда его можно отменить. уточните на основании чего с Вас удерживают деньги.

Здравствуйте! Скорее всего уже есть вступившее в силу решение суда, либо судебный приказ. Если решение - то районного суда, если приказ - то вынесенный мировым судьей по месту Вашей регистрации. Вам нужно сейчас обратиться в районный суд по месту жительства или мировой суд и взять копию решения, либо копию судебного приказа. И то, и другое можно ещё отменить, если доказать, что Вы ненадлежащим образом были уведомлены о процессе.

В общем, первым делом, получать этот судебный акт, а дальше думать, можно его отменить, либо обжаловать, либо нет. Вот тогда лучше всего и проконсультироваться с юристами.

Но если даже ничего исправить не удастся, у Вас есть право подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении Вам отсрочки, либо рассрочки в исполнении решения. Изложите факты, укажите на тяжёлое материальное условии и попросите снизить отсчисления, например до 20% от дохода в месяц, это реально.

Если будет нужна помощь, обращайтесь

Здравствуйте,

Да может, если было вынесено соответствующее решение суда о взыскании с Вас суммы задолженности. Делает он это, как правило, не самостоятельно, а через приставов Вашего района, выносящих соответствующее постановление.