Микрозайм - могу ли подать в суд и признать договоры кабальными?

Здравствуйте! Подскажите, как быть! Взял займ в отличных наличных еще в апреле, через пару недель позвонили и предложили оформить еще один займ чтобы погасить проценты за первый, в итоге два займа одновременно теперь и по каждому капают проценты. У меня 2 вопроса, первый - могу ли Я подать на них в суд на признание этих договоров кабальными и второй - распространяется ли закон от 29.03.16 о микрофинансовой деятельности, а точнее ограничение на накрутку их процентов в 4х кратном размере, на договора подписанные до принятия закона. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Начну с последнего, поправки в закон, о которых Вы упоминаете, действуют только на займы выданные после 29.03.16. Теперь о кабальности. Я просто прошу понять, что высокие проценты - это не кабальность!

Вот, что говорят суды:

Апелляционное определение Кировского областного суда от 07.07.2015 по делу N 33-2800/2015
Как разъяснил суд, положения ст. 179 ГК РФ предусматривают, что элементы кабальности сделки (стечение тяжелых личных обстоятельств, совершение сделки на крайне невыгодных для себя условиях) должны присутствовать в момент ее совершения и быть известны другой стороне, которая при заключении сделки воспользовалась данными обстоятельствами. Из данной нормы следует, что для кабальной сделки характерными являются следующие признаки: она совершена потерпевшим лицом на крайне невыгодных для него условиях, совершена вынужденно - вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства. Только при наличии в совокупности указанных признаков сделка может быть оспорена по мотиву ее кабальности; самостоятельно каждый из признаков не является основанием для признания сделки недействительной как кабальной.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Действующее законодательство разрешает Вам обжаловать решения и документы любых органов, в том числе и такие. Однако на практике, к сожалению, суды отказуют в признании высоких процентов микрофинансирующих организаций, как кабальных, мотивируя это тем, что кредитуемый самостоятельно и добровольно обращается в эти организации, без понуждения его на совершение этой сделки.