Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие нужны документы на подтверждение страхового случая по кредиту?

Здравствуйте! Мне поставили диагноз рак, ипотечный кредит плачу 6 лет и каждый год страховку в страховую компанию. Подскажите какие нужны документы на подтверждение страхового случая, чтобы с ними пойти в страховую компанию. А в банк какие документы? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Письменное извещение страхователем (застрахованным или выгодоприобретателем) страховщика о наступлении страхового случая в порядке и на условиях, предусмотренных договором страхования, с требованием о страховой выплате. Заявление предоставляется страховщику лично, заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием других средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование вручения адресату заявления, а также иными способами, предусмотренными договором страхования. Одновременно с заявлением страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель) предоставляет страховщику документы, подтверждающие: а) заключение и действие договора страхования; б) наступление страхового случая, в т. ч. в случае дожития до срока, установленного договором, — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в случае смерти страхователя (выгодоприобретателя) — свидетельство о смерти страхователя, а также иные документы, предусмотренные договором страхования. 2) Письменное извещение страхователя о наступлении страхового случая, содержащее ссылки на договор страхования, обстоятельства произошедшего случая и иную информацию. Заявление о страховом случае может также содержать требование о страховой выплате. Заявление о страховом случае предоставляется страховщику лично, заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием других средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование вручения адресату данного заявления, а также иными способами, предусмотренными договором страхования. Вместе с заявлением о страховом случае либо после его подачи страхователь (выгодоприобретатель) предоставляет страховщику документы, предусмотренные договором страхования, подтверждающие: а) наличие и действие договора страхования; б) наступление страхового случая; в) право на обращение и получение страховой выплаты; г) документ, удостоверяющий личность; а также иные необходимые документы. Конкретный перечень документов по каждому страховому случаю установлен договором страхования. 3) Требование в письменной форме лица, в пользу которого заключен договор страхования имущества, к страховщику о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая. Документы, подтверждающие требование о страховой выплате, включают: 1) действующий на момент наступления страхового случая договор страхования; 2) документы о наступлении страхового события; 3) документы, подтверждающие размер реального ущерба, а также его причину. Перечень конкретных документов, зависящий от вида застрахованного имущества и страхового покрытия, определяется законом, стандартными правилами и договором страхования. 4) В случаях, предусмотренных договором страхования, страхователь (застрахованный) обязан сообщить об обращении в медицинское учреждение в сроки, предусмотренные договором, предоставив счета медицинского учреждения об оплате оказанных медицинских услуг. Если программой медицинского страхования предусмотрено обращение страхователя (застрахованного лица) при возникновении страхового случая непосредственно в медицинское учреждение, предусмотренное программой страхования, то документы об основании оказанных медицинских услуг и счета на их оплату предоставляются страховщику медицинским учреждением. 5) Сообщение в письменной форме выгодоприобретателя по договору страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, заключенному со страхователем, либо требование в письменной форме страхователя, самостоятельно возместившего причиненные выгодоприобретателю убытки или уплатившего неустойку, проценты годовых либо выполнившего обязательства, связанные с другими видами договорной ответственности, к страховщику о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая. Документы, подтверждающие страховой случай, — документы, подтверждающие факт наступления предусмотренного договором страхования имущества события, от которого производилось страхование, наличие у страхователя (выгодоприобретателя) убытков, их размер, а также наличие причинно-следственной связи между этими убытками и наступившим событием. Перечень соответствующих документов определяется законом, стандартными правилами и (или) договором страхования. 6) Письменное обращение страхователя к страховщику о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая с приложением документов, подтверждающих факт получения страхователем убытков и их размер (финансовые и бухгалтерские документы, счета по фактически произведенным незапланированным расходам и т. п.), в т. ч. — копия требования, направленного контрагенту (должнику) страхователя в связи с неисполнением договора, документы, подтверждающие банкротства контрагентадолжника. В случае если представленные документы не дают возможности принять обоснованное решение о страховой выплате либо об отказе в страховой выплате, страховая компания имеет право запросить дополнительные документы необходимые для принятия окончательного решения, а также проводить экспертизу представленных документов, самостоятельно выяснять причины и обстоятельства наступления заявленного события. Страховые выплаты осуществляются в течение 15 дней после получения компанией всего комплекта необходимых документов. С уважением!
()
Нужно смотреть договор страхования и правила страхования, которые содержат разные требования в каждой страховой компании. Банк здесь не при чём.

Обращаться стоит к юристу за помощью - страхователь склонен отказывать клиенту всеми способами.
()
Добрый день!

Справка о здоровье, исчерпывающий перечень документов можно узнать непосредственно в страховой компании или договоре.
()
Уважаемая Наталья. Надо бы посмотреть договор страхования. Направьте его на мой электронный адрес. Если, конечно, есть желание.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
()
Здравствуйте. Точно ответить на Ваш вопрос возможно, изучив договор страхования и Правила страхования, являющиеся приложением к договору. В любом случае,страховые требуют документы, подтверждающие наступление страхового случая (т.е. наличие заболевания): выписку из медицинской карты, заверенную лечебным учреждением, если Вам установлена инвалидность, то заключение врачебной комиссии.

В банк Вам не нужно предоставлять никакие документы, страховая и банк сами произведут расчеты друг с другом.
()
Необходимый перечень документов: Копии заявления на присоединение к договору добровольного коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков потребительского кредита, кредитного договора, графика платежей; Справку с указанием остатка фактической ссудной задолженности на дату наступления страхового события; Копию документа, удостоверяющего личность; Нотариально заверенную копию справки МСЭК об установлении группы инвалидности; Копию заключения (копию акта освидетельствования) МСЭК о результатах обследования и установления группы инвалидности; Копию выписки из карты амбулаторного и / или стационарного больного (за 12 месяцев предшествующих дате прикрепления застрахованного лица к настоящему Договору страхования); Копию выписки акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (в случае установления инвалидности в результате несчастного случая).
()
Здравствуйте Наталья! В соответствии со ст. 934 ГК РФ С

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

То есть, если Вы являетесь стороной по договору личного страхования, то при установлении Вашего диагноза, Вы вправе получить выпллаты.

Согласно ст. 961 ГК РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

То есть, при наступлении страхового случая Вы обязаны уведомить старховщика, а также приложить соответсвующие документы, указанные в ПРавилах страхования.

Таким образом, сейчас Вам следуетподать письменное уведомление и заявление в СК и банк, а также приложить необх. док.

Смогу оказать услугу по составлению уведомления и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0 C уважением Ф. Тамара
()

Наталья конечно для начала нужно смотреть договор страхования, чтобы не гадать тут а ответить конкретно на ваш вопрос!!! С уважением! Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: