Банк отказал в реструктуризации кредита

Здравствуйте. У меня потребительский кредит в Сбербанке на 5 лет, 2 года выплачиваю исправно. После нового года упали сильно доходы дополнительные , нет возможности и дальше платить такую сумму. Написал заявление на реструктуризацию кредита, отказали сказав что зарплата даже чуть выросла за последние 2 года, а то что официальная зарплата на 8 тыс. больше чем платеж по кредиту этого они не заметили. А ведь есть и еще кредиты и жить на что то надо. У меня хорошая кредитная история, есть погашенные кредиты, даже досрочно, зарплатный проект в Сбере больше 5 лет. Я не могу понять почему они на уступки не идут. Я же не отказываюсь платить, просто хочу уменьшить ежемесячный платеж до восстановления прежнего уровня доходов. Что мне можно сделать в такой ситуации? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Предоставить реструктуризацию - это право банка, а не обязанность. Отказ в реструктуризации – не катастрофа. Он означает только, что проблему с долгом придется решать самостоятельно либо ждать пока ее разрешит суд.

Можно поступить следующим образом:

Использовать вариант рефинансирования (перекредитования) – получить новый кредит, чтобы рассчитаться с текущим. Если банк отказал в реструктуризации, вряд ли он согласится предоставить новый кредит, но попытаться обратиться с просьбой о перекредитовании можно. В качестве варианта стоит рассмотреть и возможность получения нового кредита в другом банке. Для целей рефинансирования предусмотрены специальные продукты. Повышает шансы подготовка заявок сразу в несколько банков – сделать это проще и быстрее онлайн.

Попытаться получить новый кредит, не прибегая к варианту рефинансирования. Если долг небольшой, высок шанс одобрения выдачи кредитной карты. Можно прибегнуть и к стандартному потребительскому кредиту нецелевой направленности. Но очень многое зависит от суммы задолженности и состояния кредитной истории.

Если никакие пути выхода из ситуации не помогают, либо нет желания брать деньги снова в долг, можно не предпринимать никаких попыток и ждать суда. Судебное рассмотрение – не самый плохой выход из ситуации.

Здравствуйте,

В Вашем случае, если банк не идет на реструктуризацию долга, то у Вас есть 2 выхода:

1) следует дожидаться решения суда о взыскании с Вас просрченных сумм по кредиту и уже в суде просить предоставить рассрочку оплаты этой суммы.

2) искать возможность перекредитоваться для погашения прежднего долга в другом банке. Сейчас эту услугу предлагают очень многие банки, однако стоит грамотно расчитывать свои силы и финансовые возможности. Иначе можно попасть в ситуацию когда долг может только возрасти за счет нового кредита.