Возможна ли оплата части кредита по страховке? (ухожу в декретный отпуск)

Здравствуйте, 22 августа я ухожу в декретный отпуск. У меня остался кредит, половина суммы которого составляет оплаченная мной страховка. Я прочла договор по страхованию - там сказано, что потеря работы - это страховой случай. Мне действительно сложно оплачивать этот кредит. Подскажите, возможна ли оплата части кредита по страховке в моем случае? Муж сейчас тоже не работает официально. Есть ребенок 5 лет.
Ответы юристов

Добрый день. С данным вопросом Вам лучше обратиться в свою страховую компанию. В Вашем договоре указан страховой случай - потеря работы. Однако трактовать понятие "потеря работы" можно по-разному, и вероятнее всего страховая компания будет искать повод для отказа Вам, признавая данный случай нестраховым. Такая уж порочная практика многих страховых компаний. Так что будьте к этому готовы. Обычно термины и понятия содержатся в правилах (или условиях) страхования каждой страховой компании. Обратите внимание, в Вашем договоре имеется ссылка на них. Вот их то Вам и нужно внимательно прочитать, чтобы понять значение термина "потеря работы".

добрый день!

Солгасно с коллегой, неободимо подробно ознакомиться с условиями страхования, что подразумевается под потерей работы. Некоторые страховые подразумевают под этим только увольнение в связи с ликвидацией организации.

В вашем случае у меня вызывают больие сомнения, что уход в декрет может быть отнесен к страховым случаям, поскольку трудовые отношения между вами и работодателем не прекращены, Вы уходите в отпуск по беременности и родам.