Банк хочет подать в суд на все % от кредита

У нас получилась не очень хорошая история. Мы не можем выплачивать кредит. Банк все время звонит и угрожает судом, коллекторами и т.п. На мой ответ, что мы не можем выплачивать задолженность или предоставить отсрочку, банк заявляет что подаст в суд, но сумма будет в разы больше, чем сам кредит. сюда будут входить: сам долг, штрафные санкции, и что самое главное-проценты за весь период, а не на момент подачи заявления в суд. скажите, пожалуйста, законно ли взыскивать все проценты, ведь как я понимаю, обычно проценты выплачиваются на момент пользования? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, совершенно верно. Взыскание процентов возможно только за пользование кредитом. Но банк может предъявить Вам неустойку, размер которой, как правило, значительно превышает размер процентов. Однако по Вашей просьбе суд может уменьшить сумму штрафных санкций.

Добрый день!

Советую письменно обратиться в банк с завлением с просьбой об отсрочки или рассрочки платежей, например, чтобы ежемесячный платёж был уменьшен и вместе с тем увеличен срок кредитования. Не факт, что банк пойдёт вам на уступки, но это будет лишним доказательством в суде того, что вы пытались урегулировать данную ситуацию в досудебном порядке. В суде вы имеете право также просить рассрочку выплаты долга.