Неработающий сын взял кредит и не платит

Сын взял в кредит телефон стоимостью 15000 рублей, кредит составил 28000 рублей. Нигде не работает и не работал, но в договоре написали что его зарплата 30000 рублей. Живёт с нами, его доля в квартире 1/3. Могут ли со временем забрать квартиру (он платить не собирается, а если оплачу я, то он возьмёт снова)? И почему дают кредит не работающим, обманывая, что у него есть зарплата? Можно ли что то сделать, что б ему не давали кредиты?
Ответы юристов

Вряд ли Вы что-то можете сделать, чтобы ему не давали кредиты. В банках дают кредиты без подтверждения места работы и доходов. Ваш сын скорее всего написал в анкете, что работает и указал "липовую" зарплату.

Квартиру не заберут, поскольку здесь долевая собственность и скорее всего единственное жилье. Но наложить арест на его долю могут, тогда он не сможет ею распорядиться (продать, подарить). А жить можно.