Мать умерла, не могу платить ее кредит - что делать?

Здравствуйте. Моя мать брала кредит в банке, но скоропостижно умерла. Я не могу платить ее кредит, по договору кредит был не застрахован. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Вы не обязаны платить кредит, если не являетесь поручителем матери или созаёмщиком. И ещё один нюанс: если Вы примете в порядке наследования имущество, оставшееся от матери, и об этом станет известно банку, он может потребовать от Вас в судебном порядке возврата суммы кредита и процентов по нему.

Вы отвечаете по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимость его имущества. Если никакое наследство Вы не получали и, например, отказались от него - сообщите об этом банку.