Оплата кредита в последний день - должен ли платить штраф за то что деньги были поздно зачислены?

Доброго времени!

Заплатил за кредит банку через Евросеть в последний день согласно кредитного договора. Оплата была в пятницу, 26 июля. В среду мне позвонили и сообщили, что я просрочил график платежей (деньги поступили в понедельник, 29 июля) и должен заплатить штраф. Повторюсь, я произвел оплату в последний день графика платежей. Должен ли я нести ответственность за поступление денсредств на счет банка? Правомерно ли это?
Ответы юристов
Вячеслав Булатович, в соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 в случае погашения кредита при посредстве третьих лиц (другого банка, платежной системы) риски, связанные с задержкой зачисления на корреспондентский счет банка платежей заемщика по возврату кредита, лежат на заемщике. В Вашем договоре скорее всего прописан порядок погашения кредита и его момент (а именно дата списания денежных средств со счета заемщика). Данное условие не противоречит закону.

Здравствуйте! последний день который указан у вас в договоре или памятке погашения, это день списания со счета заемщика средств в счет оплаты кредита, и при оплате через другой банк или платежные системы срок поступления денег на счет может составлять несколько дней. И я вам больше скажу если внимательно почитаете то скорее всего вы увидите информацию об этом. И вам придется платить штраф и другие платежи и лучше побыстрее.