Банк звонит соседям по моему кредиту и угрожает лишить меня мат.прав за неуплату

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня кредит в банке я его платила исправно до того как не вышла в декрет и теперь у меня бывают задержки от 1 до 3 месяцев. Просила банк дать отсрочку на год пока в декрете на что банк отказал. Теперь они по моим просрочкам звонят соседям которых номера я не указывала в договоре. И звонили маме моей и угрожали, что лишат меня мат.прав так как я не плачу кредит. Естественно и мне звонят, но я не всегда могу ответить так как маленький ребёнок и тогда они звонят всем кто проживает рядом с моим домом. Скажите пожалуйста в праве ли банк вот так действовать? И подскажите что я могу сделать если не получается во время оплачивать чтоб не было таких звонков и угроз.
Ответы юристов

Добрый вечер!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Полностью солидарна с коллегой жалуйтесь.

На угрозы, которые поступают вашей мама вправе обратится в полицию, но конечно такие разговоры нужно зафиксировать, т.е. записать.

Принудительно заставить вас платить могут только судебные приставы и только на основании решения суда.

Наберитесь терпения! Звонящий вам человек должен представится ФИО, должность, организация.

Пишите – если есть вопросы, так как в вашем вопросе достаточно нюансов.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!