Коллекторы оскорбляют и угрожают - что делать?

Коллекторы сейчас угрожают дочери за долг по банку, где моя дочь взяла 25 тысяч и никто не звонил. И только сейчас неделю они звонят и очень много оскорблений и угроз, а дочь с 2 детьми живет в приюте и не работает, дочери 5 месяцев. Что делать ей т.к угрожают что отнимут детей?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Платите столько сколько можете, но только банку. С коллекторами дел не имейте. Пусть они на адрес дочери согласно ст. 385 ГК РФ ОТПРАВЯТ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС ДЕНЬГИ. Если будут угрожать, то предупредите их, что Вы разговоры записываете и готовы обратиться в полицию по факту вымогательства, угроз, хулиганства.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас и у дочери единственную квартиру или дом с земельным участком(ст. 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ);обращать взыскание на некоторые выплаты( ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве")
б) посадить Вашу дочь в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Она не может платить (если, конечно, Она не предоставила о себе ложных сведений по получении кредита и не скрывает своих доходов сейчас);
в) направить к вам или к дочери выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
г)лишить Вашу дочь родительских прав на детей(очень часто банки и коллекторы пугают органом опеки и попечительства)- но хочу Вас заверить, что данный орган не интересует кредитоспособность Вашей дочери. Для них важнее как Ваша дочь обеспечивает и воспитывает детей. ЕСЛИ ЖЕ ВСЕ ВАМ БУДУТ УГРОЖАТЬ, ТО
На все телефонные звонки отвечайте: "Платить будем только через суд".
Именно в суде, а не как то иначе Вашей дочери удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
а) просить банк о РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
б) платить коллекторам;
в) сообщать банку какую-либо информацию о себе, о дочери. Они используют ее во вред Вашей дочери;
г) долго разговаривать с представителем банка или с коллектором. Достаточно перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
Но надо помнить, что рано или поздно кредит, конечно, все же придется вернуть.

Возьмите выписку из лицевого счета В БАНКЕ, из которой Вы узнаете были ли списаны деньги в счет штрафов. Если да, то подавайте в суд иск о защите прав потребителя, о пререраспределнии денег, которые пошли на штрафы в счет погашения основного долга и уплаты процентов.

Можете обратиться за помощью к живому юристу В Вашем городе, который специализируется на спорах по защите прав потребителя в области кредитования.Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Никто не отнимет детей, а Вы пишите в полицию заявление о мелком хулиганстве звонящих, запрещщённом ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - арест до 15 суток полагается.