Может ли компания сотовой связи передать задолженность коллекторам?

У меня на телефоне задолженность 300 рублей за сотовую связь от компании сотовой связи, они просили оплатить долг в срок, но возможности не было - задержали зарплату на работе. Говорят что передадут дело к коллекторам. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов
Здравствуйте! Хочу разъяснить два момента.

1) 300 - это малозначителтный ущерб для сотовой компании. Даже если бы Вы украли банку икры на эту сумму, то вряд ли кто-то стал привлекать Вас к ответственности. Здесь тоже игра не стоит свеч.

2) Да, сотовая компания может передать дело коллекторам, если имеют организационно-правовую форму деятельности в виде юридического лица. При этом, если коллекторская фирма не входит в состав самой компании, то Вас должны уведомить о смене кредитора.

Но опять же повторяю, что из-за 300 рублей мало кто решиться поднимать шум.

Удачи!

Аноним вполне могут передать ваш долг коллекторскому агенству. Удачи вам!

Здравствуйте! Передать могут. Но смысл то из за 300 рублей передавать коллекторам.

На законном основании могут только в том случае, если условие о передаче персональных данных предусмотрено договором, на основании которого у Вас возник этот долг.

Теоретически, вряд ли так поступят. Судите сами: Ваши документы необходимо подготовить в дело, затем в отчёт внести, затем передать коллекторам, затем передать сотруднику, который будет Вам звонить, тратить время....., затем отчты о произведнных Вам звонках.... вся эта работа оплачивается сотрудникам....

В общем, себестоимость Вашего долга перекрывает сам долг многократно. Хотя, в общей массе дел, возможно, будет "вертеться" и Ваше.

Думаю, поводов для беспокойства у Вас - 0.

Не переживайте. Когда деньги появятся, тогда и оплатите.