Помогите советом по кредитам

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня потребительский кредит и кредитные карточки. У меня была работа, прописка, платила исправно всё. На данный момент меня попросили выписаться (прописаны были у знакомых) пришлось уволится с работы, сейчас подрабатываю. Дело в том что карточками пользовалась, потом закрыла их. На данный момент пришлось их открыть снова. Потребительский плачу, а на карточки ложу когда 1000, 2000. Звонят мне на телефон все, коллекторы вроде с банка. Я трубку не поднимаю, каждый раз объясняя в чём причина, я уже сто раз объясняла. Они шлют смс в которых, к вам едут мобильные банки, коллекторы, заплати и живи спокойно. Как мне поступить в таких ситуациях? Я понимаю что надо платить, я плачу сколько могу. Мне предъявляют уголовную ответственность, статьи 159 мошенничество. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, Нелли! Вы столкнулись с распространенной проблемой. Вот порядок действий, который я могу Вам порекомендовать.

1) Пишите в банк просьбу сделать реструктурирзацию кредита в связи с тем, что... и объясняете причины. Отправляйте просьбу заказным письмом с уведомлением.

2) Ждёте ответа. Если согласятся, радуйтесь, если нет - Вы заручились поддержкой суда.

3) Далее есть вариант не платить вовсе, если это в тягость. Отсюда могут быть два последствия: 1 - пройдет срок исковой давности (3 года по общему правилу) , 2 - банк подаёт в суд.

4) Если срок прошел, Вы свободны от обязательств. Если начались судебные тяжбы, предоставляете письменный отказ банка в предоставлении рассрочки, "отпуска", уменьшения штрафов и т.д. Отказ этот должен придти в ответ на Ваше письмо (пункт 1). Суд, скорее всего, на основании статьи 333 ГК улучшит Ваши условия по оплате кредита (но выплатить все равно придется).

Коллекторов не бойтесь. Если требуют оплатить и угрожают, запишите телефонный разговор или сохраните смс. Потом пишите заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 164 УК).

Статьи 159 не бойтесь, потому что в Ваших действия нет состава преступления. Нет состава - нет наказания.

Если остались вопросы, задавайте.

Желаю удачи!

Нелли вам нужно обратиться в банки обязательно (письменно с предоставлением вам отсрочки или рассрочки) по кредитным обязательствам в связи с вашим материальным положением на данный момент, т.е. вы должны уведомить банк (данное заявление отправляйте заказным письмом+ конечно лучше подтвердить документально что вы сейчас неплатежеспособны). Если даже банки вам откажут - в дальнейшем если дело дойдет до суда вам все это пригодиться.

Уголовная ответственность вам не грозит - это угрозы, а вернее эмоциальное давление на вас.

Удачи вам!

Уважаемая Нелли. Согласен с советами, данными коллегами. Не бойтесь, никто и никуда вас не посадит и ни на какие принудительные работы не отправит. Банку надо деньги получить. И тут по его мнению все средства хороши. Вот и досаждают звонками вместо того, чтобы цивилизованно, в судебном порядке решать вопрос.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.