Займодавец говорит о том, что я должна была возвращать деньги ежемесячно и требует возврата всей суммы. Что мне делать?

Здравствуйте! В марте 2009 года взяла деньги по договору займа. Пункты 1-8 договора: "I. 3АЙМОДАВЕЦ передал, а ЗАЕМШИК получuл взаймы деньгu в cyмме 1 100 000 (один миллион сmо mысяч) рублей, сроком по семнадцаmое мая 2024 года, следующими платежами: ежемесячно в срок до семнадцатого чuсла текущего месяца в размере 6 044 (шесmь mысяч сорок чеmыре) рубля.

2. Указанные в п.1 настоящего договора деньги займодавец передал, а заемщик

получил в рублях до подписания настоящего договора.

3. Заемщик обязан возвратить Займодавцу полученную им сумму займа в paзмере

1 100 000 (один миллион сmо mысяч) рублей в срок не позднее семнадцаmого мая 2024 года.

4. Заемщик вправе произвестu, а Займодавец обязан принять платеж до

указанного срока.

5. Платеж должен быmь проuзведён в г.Самара в сумме 1100 000 (один миллион сто

mысяч) рублей в срок не позднее семнадцатого мая 2024 года.

6. В cooтветствии с п.1 ст.809 Гражданского Кодекса РФ размер пpоцентов за

пользованuе займом определяется существующей в месте жительства (нахождения) Займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефенансирования) на день уплаты Заемщиком с суммы долга или егоо соответствующей части.

7. В случае, ecлu же, Заемщик, занятые им деньги к указанному сроку не возвраmum,

Займодавец имееm право предъявить настоящuй договор ко) взысканию.

8. В случае невозвраmа суммы займа в ycmaновленный настоящим договором cpок

Заемшик обязуеmся уплатumь Займодавцу проценты в размере 7 (семь) проценmов за

каждый день просрочкu, в сооmветствиu с mребованuем ст.395 ГК РФ, содержание

которой сторонам известно." Заключая договор поняла, что деньги должна вернуть

не позднее 17 мая 2024 года любыми суммами, а не ежемесячно. Сейчас займодавец говорит о том, что я должна была возвращать деньги ежемесячно, что он расторгает договор и требует возврата всей суммы. Что мне делать?
Ответы юристов

Учитывая, что пункт 1 договора прямо говорит о ежемесячных платежах, как минимум погасить задолженность образовавшуюся на данный момент и не нарушать срок возврата в дальнейшем. Если же Займодавец откажется от такого варианта искать адвоката для суда.