большая просрочка по кредиту, звонки коллекторов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Дело в том, что в феврале 2008 года брала кредит 100000 рублей в банке МБРР, тогда эти кредиты так легко штамповали у нас в городе, чуть ли ни всем подряд. Я платила исправно около года, потом у меня появились серьезные финансовые проблемы и начались трудности с оплатой кредита. Я обращалась в банк, где мне отказались как-либо помочь, хотя это понятно, ведь это не в их интересах. С переездом я потеряла документы и просила банк дать мне хотя бы реквизиты для оплаты, я платила бы хотя бы сколько могу. Но банк реквизиты так и не дал, а сейчас мне постоянно звонят разные коллекторские агенства, угрожают. А в банк пишу на электронную почту, а они мне отвечают, что МБРР банк сейчас уже другой, поэтому, пишут специалисты банка оставляют за собой право не отвечать на ваше письмо. А я прошу только реквизиты. Помогите пожалуйста, я потеряла покой, сон, нахожусь в постоянном страхе, а сейчас еще и в декретном отпуске, одна с двумя несовершеннолетними детьми, даже жилья своего нет и не знаю что делать, в день по 10 звонков от коллекторов. Я так устала. Спасибо большое
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

ОБращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора.

В вашем случае это единственный выход, т.к. вам

1. по решению суда снизят проценты

2. определят, кому вы должны выплачивать: (если банк передал долг коллекторам, то в суде обязан будет предоставить соответствующие документы, если изменилось название банка и его реквизиты это тоже надо уточнять в суде).

По поводу звонков коллекторов:

1. говорите, чтобы обращались в суд.

2. напишите в банк письмо с просьбой отозвать свои персональные данные.

Если коллекторы будут продолжать угрожать, то надо обратиться в полицию.

Если у вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

При необходимости могу подготовить все документы.
Лучший ответ
Уважаемая Ангелина. Прежде всего Вам надо успокоиться, чтобы обрести хороший сон и покой. Обратитесь в полицию, покажите им входящие звонки и СМСки, подтверждающие надоедливость коллекторов. Они, наверное, и угрожают приехать "забрать имущество". Никто к Вам не приедет и ничего не заберёт. Для этого как минимун нужно решение суда. А для этого необходимо доказать, какую сумму Вы должны. Там уже проценты в пять раз больше, чем основная сумма кредита. Никакой суд с Вас не взыщет баснословные проценты. Не бойтесь суда! Они туда и не пойдут. Прекрасно зная, что сроки давности истекли. Всё, что могут коллекторы, это названивать, оскорблять и запугивать. Это их арсенал методов. Можно гарантированно сказать, что их договор с банком (купли-продажи или уступки права требования) далёк от требований закона. Кроме того, Банк продав Ваш долг коллекторам, лишил себя права требования какой-либо суммы с Вас. Извините, но Вы продали долг! Какие претензии? Аналогичная ситуации и в уступке права требования (так называемая цессия). Так что не ходите Вы туда и не просите никаких документов. Я уже сказал, что договор между ними с большой вероятностью не совсем законный. Если не сказать, совсем незаконный. Вы же не знали об этом договоре! Но это уже их пробдемы. Вам необходимо проявить твёрдость и отвадить звонивших. Покажите характер! Вы им дали повод думать, что Вы боитесь. Вот они теперь и наслаждаются этим. А в полицию обратитесь обязательно. Коллекторы как МММ, всю Россию обложили! Ещё раз - успокойтесь.

Удачи и здоровья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
В Добрый день Ангелина ! -в общем ваша история - каких много  однозначно ответить сложно но кое-что можно посоветовать - В последнее время люди судятся с коллекторами и суды часто принимают сторону заемщика основной мотив суда - банки -организация имеющая лицензию на кредитование и уступать долг ООО "к" не имеющему лицензий на банковские опреации- нарушение закона. Кроме того банк нарушает нормы о банковской тайне и по этим основаниям отказывают в праве коллекторов взыскивать долги уступленные от банка коллекторам. Что касается требований коллекторов оплачивать долг им предложите предъявить договора по уступке прав требования от банка к фирме и предложите им подать иск в суд если хотят денег. Про звонки - вопрос не однозначный прямо законом не урегулирован. Но все же можно направить жалобу в роспотребнадзор на действия банка - в которой указать что банк незаконно продал ваш долг и теперь вас тревожат бандитские личности - банк могут оштрафовать+ можно обратиться в полицию с заявлением что вас преследуют неизвестные личности через звонки по телефону- может и сработать если заявление примут ...Если у вас симкарта ее лучше сменить. Что касается срока давности то у вас он может быть пропущен - но для этого желательно посмотреть кредитный договор- тут свои сложности с определением срока давности- и если основания заявить о пропуске срока есть то это еще одно веское основание заявить требование в суде об отказе в защите прав коллекторов. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"). В связи с этим течение срока исковой давности по каждому платежу начинается с момента неисполнения обязательства по внесению очередного платежа. Именно с момента неуплаты очередного платежа кредитору становится известно о нарушении обязательства по кредитному договору. Пример. по сроку- Кредитный договор например был заключен 20.08.2008 г. сроком на 1 год. При наступлении срока для очередного платежа, допустим 20.10.2008 г., заемщик по каким-либо причинам перестал осуществлять платежи по кредитному договору. Именно с 20.10.2008 г. начинает течь срок исковой давности для обращения кредитора (банка) в суд для взыскания задолженности по кредитному договору. По истечении 3 лет с даты не погашения очередного платежа по кредитному договору банк не вправе предъявлять заемщику требования о возврате кредита. коллекторы то же но это все применяется только в рамках судебных разбирательств ..

Уважаемая Ангелина, обратитесь в банк с заявлением об уничтожении ваших персональных данных (паспортные данные, номера телефонов, контактные данные близких и знакомых и т.д.), банк в силу закона обязан их уничтожить, в противном случае рискует нарваться на административный штраф! В силу закона "О персональных данных" банк не имеет права передавать ваши данные третьим лицам (в данном случае коллекторам). Если звонят коллекторы - шлите их лесом, разговаривайте с ними жестко, задайте вопрос на каком основании они вам звонят, вы не давали своего согласия на передачу своих данных коллекторам! Сообщите что обратитесь в суд о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших данных третьим лицам!

Кстати, можете хоть сегодня подавать иск о взыскании с банка морального вреда за нарушение закона о персональных данных!

Не тратьте нервы на угрозы, просто сделайте как я рекомендую, результат последует незамедлительно! Если хотите, могу выслать готовое заявление об отзыве своих персональных данных!

Также рекомендую, подать в суд о рассторжении кредитного договора, уменьшите штрафные санкции, а после можно подать заявление в суд о рассрочке выплаты долга - в вашем положении это 100% результат!

Буду рад помочь, пишите - topalov.84@inbox.ru

здравствуйте!

Ваша ситуация не нова, главное не переживайте!

С коллекторами можно бороться, во первых, напишите заявление в полицию о вымогательстве ( Банки и коллекторские агенства частно не заключают договора уступки права требования долга, а просто передают им Ваши контактные данные). Во-вторых, напишите письмо в Роспотребнадзор-эта организация полагает , что деятельность коллекторов, не являющейся банковской организацией, является незаконной и борется с ними.

В отношении Банка- обратитесь с заявлением в ЦБ РФ, во-первых с жалобой на распространение ваших персональных данных и нарушение закона О банковскоц тайне, а во-вторых, в ЦБ РФ вам укажут, кто является правопреемником МБРР и куда осуществлять платежи.

в-третьих, платите сколько можете, по- немногу, если конечно не прошло трех лет с момента последнего платежа. если срок давности прошел, то вам беспокоиться вообще не о чем.
Добрый день!

Во-первых, вам необходимо узнать кто является правопреемником банка в котором вы брали кредит.  Для этого можете обратиться в территориальное управление Центрального банка вашего региона. Во-вторых, узнав, кто является правопреемником, узнать в данном банке реквизиты вашего кредита, при этом советую общаться с банком не устно или по телефону, а именно письменно, чтобы у вас были доказательства, что вы обращались в банк. Далее, если ваша финансовая ситуация не позволяет платить ежемесячный платёж в полном размере, опять же письменно обратитесь в банк и попросите дать вам отсрочку или рассрочку платежей с тем, чтобы ежемесячный платёж уменьшился и вместе с тем увеличился срок кредитования, просите такую сумму платежа, которую реально можете платить, опять же регистрируйте своё обращение в банке или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, если банк не пойдёт вам навстречу вы имеете право обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 ГК РФ). Изменение обстоятельств признаётся существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях.

Что же касается коллекторов, то их деятельность в РФ имеет полулегальный характер т.к. нет специального закона, поэтому они не обладают никакимиВ специальными полномочиями и единственно что им остаётся делать - это психологический прессинг, не поддавайтесь, игнорируйте их звонки, посылайте их в суд и скажите им, что, если они продолжат нарушать ваш покой и требовать деньги вы обратитесь в полицию. Если и после этого не прекратятся звонки - смело пишите заявление в полицию.

Добавлю, что если после последнего платежа прошло 3 года, то ни банк ни коллекторы не смогут взыскать долг даже в судебном порядке, но подать в суд они могут, вам в этом случае в суде обязательно надо заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд рассматривает пропуск иковой давности только по заявлению стороны в споре.

Надеюсь я вам помог. Желаю успехов!

Ситуация абсолютно стандартная. С коллекторами не разговаривать вообще. Не портьте себе нервы. Банк не хочет брать деньги - его проблема. Пусть в суд обращается когда созреет.

С коллекторами - записать пару звонков и заявление в полицию. Пусть будут счастливы. Они не имеют никаких правовых оснований с вас что-то требовать. Посылайте всех в суд.

Иск к банку о возмещении морального вреда вследствие нарушения банковской тайны и распространения личных данных.

Жалоба на банк в ЦБ РФ, там всегда счастливы доставить коммерческому банку радость.

Без решения суда никому и ничего не платить. а уж коллекторам точно.

Здравствуйте уважаемая Ангелина!

Коллекторов можно наказать серьёзно. За угрозы в Ваш адрес уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность по ст. 163 - вымогательство.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Учитывая тот факт, что Вы находитесь в декретном отпуске и одна воспитываете несовершеннолетних детей Вам необходим покой и здоровая атмосфера для ухода за детьми, что невозможно в сложившихся условиях.

Запишите на диктофон несколько звонков, спросите во время разговора с кем Вы общаетесь, пусть представятся назовут Ф.И.О. и название коллекторского агентства, его адрес. После того, как сделаете несколько записей, в которых будут угрозы сообщите коллекторам, что обратились в полицию и теперь этим делом будут заниматься компетентные органы.

Можете записаться на приём к врачу, пожаловаться на то, что в связи со сложившейся ситуацией (беспокоят звонками) вы сильно нервничаете, переживаете, плохо спите. Врач оценит состояние Вашего здоровья, сделает соответствующие записи в амбулаторной карте (пригодится в случае суда с банком, для возмещения морального вреда).

После этого позвоните в полицию, попросите к телефону участкового, объясните ситуацию он обязан помочь Вам в её разрешении.

Помните закон на вашей стороне.
В вашей ситуации сделать письменный запрос в банк (либо письмом с уведомлением о вручении, либо с копией под роспись), с просьбой сообщить, имеется ли у банка данные о кредитном договоре с вами (ваши фио, паспорт), выдать копию, выдать выписку о движении денежных средств по ссудному счету на дату подачи заявления. Тогда банк обязан будет ответить. Если срок давности не истек (об этом ниже), то вы уже не отвечаете за просрочку, это просрочка кредитора (по его вине), штрафы и проч. не начисляются.

Кроме того, важный вопрос о сроке давности. Вы взяил кредит в 2008-м, важно! когда вами были произвоедены последние платежи по кредиту. Пока НИКАКИХ платежных действий не совершайте, чтобы, не дай Бог, не возобновить сроки давности (для простоты, если с последнего платежа прошло более 3 лет, банк либо его правопреемник упустили свои возможности обратиться за взысканием с вам суммы долга).

Звоник записать на диктофон и подать заявление в полицию (на этом сайте инфо достаточно). В телефоне входящие от КА заносить в черный список либо в автоматическую отсылку в голосовую почту. Узнаете название КА, им также письмо (с уведомлением о вручении, есть на сайте тут много предложений в ответах), отбивает охоту на некоторое время.

Если получите судебный приказ, бегом обжаловать. В вашей ситуации - только суд, причем важно быть в курсе и участвовать на каждом заседании.