Не погашен кредит в кредитной истории.

Добрый день!

У меня была кредитная карта "Связной банк", банк закрылся, долги перешли ООО "СФО ИнвестКредит Финанс". В ноябре 2019 года кредит полностью закрыт. Но во всех бюро кредитный историй, где есть моя кредитная история, долг так и остался. Переговоры с ними ни к чему не приводят, они говорят, что все данные передали. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском к ООО "СФО ИнвестКредит Финанс", ОАО «Национальное бюро кредитных историй» о возложении обязанности внести изменения в кредитную историю, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Ознакомьтесь с официальной информацией по следующей ссылке:

Как оспорить кредитную историю?

https://www.nbki.ru/serviceszaem/spor/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Там же найдете и образец Искового заявления о внесение изменений в кредитную историю.

Добрый день.

Данные о просрочках остаются в кредитной истории надолго. Убрать их из кредитной истории можно только в 2 случаях:

  • В кредитную историю внесены недостоверные данные, и у вас есть документы, подтверждающие это. Например, закрыли кредит, получили в банке справку о погашении кредита, а банк данные в бюро кредитных историй не передал. Тогда вы можете сами обратиться в БКИ и потребовать исключения недостоверных данных.
  • По кредитной истории не было вообще никаких движений в течение последних 10 лет.

Следовательно, отправляйте письменное требование об удалении сведений о погашенном долге. В случае не получения ответа или получения отказа, требуйте исключения сведений в судебном порядке.

Добрый день. Комментируемая статья регулирует порядок обращения и обжалования.

"Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" (постатейный)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Комментарий к статье 8

Комментируемая статья определяет права субъекта кредитной истории (понятие субъекта кредитных историй определено в ст. 3 комментируемого Закона).
1. Субъект кредитной истории вправе получить в ЦККИ информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
Правовой статус ЦККИ определен в ст. 13 комментируемого Закона.
Порядок получения субъектом кредитной истории информации из ЦККИ регулируется нормативными актами Банка России. Направление запросов возможно посредством обращения в отделение почтовой связи, кредитную организацию, через официальный сайт Банка России в сети Интернет, а также путем передачи заявления через нотариуса.
В соответствии с указанием Банка России от 25 апреля 2007 г. N 1821-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории посредством обращения в отделения почтовой связи" субъект кредитной истории может направить запрос телеграммой, в которой следует указать сведения из титульной части кредитной истории, подпись субъекта кредитной истории заверяется работником отделения почтовой связи. Работник отделения почтовой связи направляет запрос в ЦККИ, который обязан отправить ответ по электронной почте по адресу, указанному в запросе субъекта кредитной истории.
В соответствии с указанием Банка России от 31 августа 2005 г. N 1612-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в кредитную организацию" субъект кредитной истории вправе обратиться в кредитную организацию с запросом в письменной форме о получении информации о бюро кредитной истории, в котором хранится его кредитная история. Кредитная организация идентифицирует личность и в тот же день посредством электронного сообщения направляет запрос в ЦККИ, который предоставляет кредитной организации в электронном виде информацию. Кредитная организация предоставляет полученную информацию субъекту кредитной истории.
В соответствии с указанием Банка России от 31 августа 2005 г. N 1610-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет" субъект кредитной истории направляет запрос по электронной почте путем заполнения формы заявления, размещенной на сайте Банка России, либо по электронной почте непосредственно в ЦККИ. В этом случае субъект кредитной истории должен указать в запросе специальный (дополнительный) код субъекта кредитной истории, который ему предоставляется источником формирования кредитной истории в момент заключения договора займа (кредитного договора). Технические форматы электронных сообщений размещены также на сайте Банка России. Ответ направляется по адресу электронной почты, который указан в заявлении.
В соответствии указанием Банка России от 14 апреля 2009 г. N 2214-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством передачи заявления через нотариуса" субъект кредитной истории вправе получить информацию через нотариуса. Нотариус устанавливает личность обратившегося субъекта кредитной истории или документы, подтверждающие статус юридического лица, принимает заявление и в день его получения направляет запрос на адрес электронной почты Федеральной нотариальной палаты. Заявление должно содержать информацию из титульной части кредитной истории. При этом передача заявления регистрируется как нотариальное действие. После того, как Федеральная нотариальная палата получит ответ из ЦККИ, нотариус информирует субъекта о получении ответа и выдает субъекту кредитной истории ответ, регистрируя выдачу как нотариальное действие.
Порядок направления запросов и получения информации из ЦККИ также регулируется указанием Банка России от 19 февраля 2015 г. N 3572-У "О порядке направления запросов в Центральный каталог кредитных историй и получения из него информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, через бюро кредитных историй". Бюро кредитных историй идентифицирует личность обратившегося субъекта, который предоставляет заявление, направляемое в дальнейшем бюро кредитных историй в ЦККИ в день обращения субъекта. ЦККИ направляет ответ бюро кредитных историй на адрес электронной почты, с которого пришел запрос. Бюро кредитных историй после получения запроса информирует субъекта кредитной истории о получении ответа и предоставляет ему информацию.
2. Часть вторая комментируемой статьи предоставляет субъекту кредитной истории право обращаться за получением информации в бюро кредитной истории, в котором хранится его кредитная история. По такому запросу бюро кредитных историй предоставляет субъекту кредитной истории кредитный отчет, понятие которого и содержание определены в ст. 6 комментируемого Закона (подробнее см. комментарий к ст. 6).
Субъект кредитной истории также вправе получить информацию обо всех лицах, которые являлись источником формирования кредитной истории, а также о пользователях кредитной истории, получивших кредитный отчет (понятия источника формирования кредитной истории и пользователя кредитной истории определены в ст. 3 комментируемого Закона).
Количество запросов субъекта кредитной истории не ограничено, но только по одному обращению в год информация предоставляется на безвозмездной основе, все последующие обращения будут платными, причем плата устанавливается непосредственно бюро кредитных историй.
3. Часть 3 комментируемой статьи предоставляет субъекту кредитной истории право на оспаривание информации, содержащейся в кредитной истории, в полном объеме или частично.
Заявление об оспаривании подается в бюро кредитных историй, которое обязано проверить оспариваемые сведения и в случае подтверждения сведений, указанных субъектом кредитной истории, исправить информацию, содержащуюся в кредитной истории, либо удалить из нее оспариваемые сведения.
Субъект кредитной истории также вправе подать в бюро кредитных историй заявление о внесении изменений, например в связи со сменой фамилии, паспортных данных, либо о внесении дополнений в кредитную историю. Данные сведения также подлежат проверке бюро кредитных историй и только после этого в кредитную историю вносятся изменения и (или) дополнения.
При этом не любые сведения могут быть оспорены и исключены из кредитной истории.
Пример: истцу было отказано в требовании об исключении сведений из кредитной истории, поскольку информация о наличии задолженности по погашению кредита была изменена источником формирования кредитной истории в добровольном порядке, при этом удалить из кредитной истории причины банковских запросов и сведения о кредитных договорах нельзя, поскольку они являются достоверными (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 16 февраля 2015 г. по делу N 33-5008).
4. Часть 4 комментируемой статьи устанавливает последствия принятия бюро кредитных историй заявления субъекта кредитной истории об оспаривании полностью или частично кредитной истории.
В этом случае бюро кредитных обязано провести дополнительную проверку информации. Проверка проводится путем направления запросов источникам формирования кредитных историй о подтверждении либо отказе в подтверждении предоставленной информации.
Общий срок проведения проверки установлен равным 30 дням. Законодатель также определил основание для сокращения этого срока, им является подача субъектом кредитной истории заявления о наличии обоснованных причин для такого сокращения. К обоснованным причинам относится, в частности, наличие обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни и здоровью, например, если заимодавец передает информацию о неплательщике в агентство по возврату проблемных долгов.
Пример: требования истца были удовлетворены в связи с неправомерной передачей данных об истце как о лице, не выполнившем своих финансовых обязательств перед банком, агентству по возврату проблемных долгов, при этом лицо не допускало просрочки обязательств и задолженности перед банком не имело (см. Апелляционное определение от 6 июля 2012 г. по делу N 11-9621).
В течение периода такой проверки в кредитной истории делается отметка о проведении проверки, что является необходимым на случай запроса какого-либо пользователя кредитной истории о предоставлении кредитного отчета и предотвращения предоставления недостоверной информации.
5. Часть 4.1 комментируемой статьи устанавливает корреспондирующую обязанность источника формирования кредитной истории ответить на запрос бюро кредитных историй. Срок для предоставления ответа составляет 14 календарных дней со дня получения запроса, а в случае направления запроса бюро кредитной истории на основании заявления субъекта кредитной истории о наличии у него обоснованных причин для получения соответствующей информации в более короткий срок - меньшее количество дней, указанное бюро кредитных историй.
Законодатель определил варианты ответов источника формирования кредитной истории на запрос. В своем ответе источник формирования кредитной истории может:
- подтвердить ранее предоставленную информацию в письменной форме, предоставив документы, подтверждающие достоверность такой информации;
- в письменной форме с приложением подтверждающих документов подтвердить правомерность запроса кредитной истории;
- уведомить о необходимости внесения исправлений в кредитную историю в оспариваемой части с приложением документов, подтверждающих достоверность таких исправлений;
- направить просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
Указанные варианты ответов источников формирования кредитных историй являются необходимыми в связи с тем, что бюро кредитных историй самостоятельно не может вносить изменения в кредитную историю, они в любом случае должны быть подтверждены и инициированы источником формирования кредитных историй (подробнее о предоставлении информации источниками формирования кредитных историй см. комментарии к ст. 5).
6. Часть 4.2 комментируемой статьи закрепляет последствия нарушения источником формирования кредитных историй срока ответа на запрос бюро кредитных историй, определенного в ч. 4.1 комментируемой статьи.
В случае нарушения источником формирования кредитной истории обязанности предоставить ответ в установленный срок такой источник формирования кредитной истории несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В то же время законодатель не конкретизирует, какая именно ответственность может наступить. Возможны следующие виды ответственности: гражданско-правовая, административная и уголовная.
Гражданско-правовая ответственность реализуется путем возмещения причиненного вреда (как правило, субъекты формирования кредитных историй требуют возместить моральный вред), а также возмещения убытков. Понятию убытков посвящена ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицу возмещается реальный ущерб, т.е. расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, и упущенная выгода, т.е. недополученные доходы. Возмещение вреда будет осуществляться в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ, т.е. лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объеме.
Административная ответственность наступает в соответствии с КоАП РФ. Ответственность в случае допущения источником формирования кредитной истории неисполнения обязанности по ответу на запрос бюро кредитных историй наступает согласно ст. 15.26.3 КоАП РФ, согласно которой должностные лица и юридические лица обязаны будут уплатить штраф. Важно обратить внимание, что ответственность наступает исключительно в случае, если речь идет об основной части кредитной истории (подробно о составе информации основной части кредитной истории см. комментарий к ст. 4).
Действующее законодательство не содержит составов преступлений, связанных с непредоставлением в срок источниками формирования кредитных историй ответов на запросы бюро кредитных историй.
Таким образом, источники формирования кредитных историй несут только гражданско-правовую и административную ответственность за неисполнение указанной в комментируемой статье обязанности по предоставлению информации в ответ на запрос бюро кредитных историй в определенный срок.
7. Часть 5 комментируемой статьи определяет последствия оспаривания субъектом кредитной истории информации, содержащейся в его кредитной истории, в полном объеме или в части. Последствия зависят от того ответа, который будет предоставлен бюро кредитных историй источником формирования кредитной истории, а именно:
- если источник формирования кредитной истории подтверждает достоверность ранее переданных сведений, то в кредитную историю изменения не вносятся и субъекту кредитной истории предоставляется отказ. Основное требование законодателя заключается в том, что такой отказ должен быть мотивированным, т.е. в нем должны быть в полном объеме раскрыты данные о причинах отказа;
- если источник формирования кредитной истории предоставил сведения о необходимости внесения исправлений в отдельные части, то бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в этой части и уведомляет об этом субъекта кредитной истории;
- если источник формирования кредитной истории предоставил подтверждения недостоверности сведений в полном объеме и потребовал аннулировать кредитную историю, то бюро кредитных историй аннулирует такую кредитную историю и уведомляет субъекта кредитной истории об этом.
Часть 5 комментируемой статьи также содержит требования к ответу бюро кредитных историй: обязательная письменная форма, срок ответа - не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления от субъекта кредитной истории. При этом необходимо обратить внимание, что срок определен императивно, в отличие от срока проверки, который может составить более короткий период времени при возникновении особых обоснованных причин у субъекта кредитной истории.
8. Часть 5.1 комментируемой статьи определяет порядок внесения изменений в кредитную историю самим субъектом кредитной истории.
Изменения могут быть внесены только в титульную часть, т.е. касаться персональных данных субъекта кредитной истории: смена фамилии, паспорта, имени - все эти данные подтверждаются одним документом - паспортом. Остальные данные, содержащиеся в титульной части кредитной истории, не изменяются на протяжении жизни человека.
Заявление об изменении таких данных может быть подано:
- в бюро кредитных историй;
- в кредитную организацию - источник формирования кредитной истории.
К заявлению обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие изменения. Заявитель может предоставить как оригиналы, так и копии.
Комментируемая статья определяет все допустимые способы заверения или удостоверения подлинности копий прилагаемых документов:
- удостоверение работодателем заявителя, что включает проставление на копии документа отметки "Копия верна", подпись уполномоченного лица, а также печать организации;
- удостоверение сотрудником кредитной организации;
- нотариальное заверение копии.
Если субъект кредитной истории обращается непосредственно в бюро кредитных историй, он должен предоставить документы, заверенные либо работодателем, либо нотариусом.
После получения информации об изменении паспортных данных субъекта кредитной истории бюро кредитных историй обязано сделать об этом соответствующую запись в кредитной истории. Подобные действия позволят предотвратить мошеннические действия в случае, если кто-либо решится воспользоваться старыми паспортными данными лица.
На бюро кредитных историй также возложена обязанность по информированию всех субъектов, которые обратятся за предоставлением кредитного отчета, а также ЦККИ об изменении титульной части кредитной истории и недействительности паспортных данных.
9. Часть 6 комментируемой статьи устанавливает правило окончательности подтвержденной проверкой информации в случае ее оспаривания заявителем. Если по результатам проверки сведения будут подтверждены, их достоверность не может далее оспариваться путем подачи заявления в бюро кредитных историй, бюро кредитных историй не обязано повторно проверять такую информацию. Фактически проведение проверки означает окончательное установление достоверности оспариваемых сведений.
10. Часть 7 комментируемой статьи устанавливает право на судебную защиту субъекта кредитной истории. Результаты проверки, проведенной бюро кредитных историй, могут не удовлетворить субъекта кредитной истории. Для таких случаев законодатель предусмотрел его право обжаловать отказ бюро во внесении изменений в кредитную историю. Важно обратить внимание на то, что установлен обязательный досудебный порядок, предполагающий первоначальное обращение с заявлением в бюро кредитных историй, при несоблюдении которого дело судом рассматриваться не будет.
Физические лица обжалуют действия (бездействие) бюро кредитных историй в порядке, предусмотренном ГПК РФ, юридические лица - в соответствии с АПК РФ. В то же время необходимо обратить внимание, что субъекты кредитных историй выходят с исками о понуждении исправить либо аннулировать кредитную историю к источникам формирования кредитных историй, а бюро кредитных историй привлекаются в качестве третьих лиц.
Решение суда будет являться обязательным для бюро кредитных историй, и на его основании могут быть внесены изменения в кредитную историю.
Субъект кредитной истории также вправе обжаловать в судебном порядке непредоставление бюро кредитных историй в установленный срок, т.е. в течение 30 календарных дней, письменного сообщения о результатах рассмотрения заявления. Отсутствие ответа будет расцениваться как непроведение бюро кредитных историй проверки. В этом случае субъект кредитной истории может подать иск к бюро кредитных историй о понуждении проведения проверки достоверности информации, содержащейся в кредитной истории.
Пример: истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о признании незаконными действия по передаче сведений в бюро кредитных историй, обязании удалить сведения из бюро кредитных историй, компенсации морального вреда, поскольку были доказаны факты подписания кредитного договора с согласием на предоставление данных в бюро кредитных историй, достоверности информации о нарушении исполнения обязательств по оплате кредита (см. подробнее Апелляционное определение Московского городского суда от 10 февраля 2015 г. по делу N 33-4490).
В другом деле в удовлетворении исковых требований об обязании банка внести изменения в бюро кредитных историй в части информации о просрочке исполнения истцом обязательств по кредитному договору было отказано, поскольку банк аннулировал запись до подачи искового заявления истцом (см. подробнее Апелляционное определение Московского городского суда от 24 сентября 2013 г. по делу N 11-30876).
В третьем деле по заявлению истца - субъекта кредитной истории суд обязал банк направить информацию в бюро кредитных историй об аннулировании записи об имеющейся задолженности истца по кредитному договору (см. подробнее Апелляционное определение Московского городского суда от 10 апреля 2014 г. по делу N 33-11722).

Здравствуйте.

Для начала нужно связаться с правопреемником кредитора надлежащим образом.

Т. е. с ООО "СФО ИнвестКредит Финанс".

И потом станет понятным, почему сведения не обновились, если Вы долг погасили в полном объёме.

Может, не всё заплатили?

Ваши переговоры как проходят?

Смонительно, что как указано в договоре передачи банковского долга.

Поэтому они и неофициально говорят, что якобы всё передали.

Если нет бумаг, то слова не прикрепишь к возможному иску в суд.

ООО-шникам проще голословно отговориться, чем составлять официальные бумаги.

В общем, без поиска грамотного юриста не обойтись, если желаете очистить свою кредитную историю в бюро.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменным заявлением вООО "СФО ИнвестКредит Финанс" . Если Вы не получите письменный ответ отООО "СФО ИнвестКредит Финанс" в 30 дневный срок, то следующим шагом станет обращение напрямую в бюро кредитных историй. Обращение можно направить заказным письмом с уведомлением. Бюро не вправе внести изменения самостоятельно и направит Ваше обращение на рассмотрение в ООО "СФО ИнвестКредит Финанс".

По результатам рассмотрения принимается решение о внесении исправлений или выдается мотивированный отказ. О принятом решении бюро извещает заемщика в течении 30 дней.

В случае несогласия вы имеете право обратиться в суд.

А можете сразу обратиться в Бюро кредитных историй, будет быстрее, если ООО "СФО ИнвестКредит Финанс"утверждает, что все данные направлены.

Добрый вечер!

Не существует способа, который бы на 100% гарантировал восстановление и исправление кредитной истории. Проблема в том, что все данные о просрочках, которые однажды попали в кредитную историю, останутся там надолго. Убрать оттуда эти данные можно только 2 способами: Аннулирование кредитной истории - кредитная история аннулируется автоматически, если по ней нет вообще никаких движений в течение 10 лет. Конечно, на практике этот способ бесполезен. Исключение недостоверных данных - подойдет тем, у кого банк по какой-то причине передал в бюро кредитных историй ошибочные данные или не передал их вообще. Например, такие ситуации могут возникнуть при досрочном погашении кредита, когда у вас на руках есть все подтверждающие документы и справки о том, что кредит закрыт, а по мнению банка у вас есть какая-то недоплата. В таких случаях можно обращаться напрямую в бюро кредитных историй с заявлением и доказательствами и просить их исключить недостоверные данные из вашей истории. При отказе БКИ внести исправления в кредитную историю можно обращаться в суд. Все остальные варианты, включая всевозможных кредитных докторов, не приведут к исключению просрочек из кредитной истории. Если вам это обещают за деньги - не ведитесь, это развод. Можно только попробовать улучшить свою недавнюю кредитную историю за счет оформления и своевременного возврата маленьких кредитов или кредитных карт. Но банки все равно будут видеть ваши старые просрочки при принятии решения о выдаче кредита. Повлияет ли это на выдачу кредита, зависит от политики банка.

Всего доброго! жду положительного отзыва!

Добрый день! Для решения вопроса Вам необходимо подавать письменные заявления на которые обязаны дать письменные ответы. Просто переговоры ни к чему не приведут.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.