Кредит: плачу регулярно, но сумма долга не уменьшается

Добрый день. Банк подал на меня в суд, но судом иск был отклонен т.к выплаты шли регулярно. Плачу регулярно, но сумма долга не уменьшается как было выставлено 45000 так и остаётся. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Юлия, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Вам как "заемщику" однозначно следует обратиться к банку с письменной претензией и потребовать возврата излишне уплаченной суммы. Вы конечно скорее всего получите отказ банка, после чего Вы можете обратиться с заявлением в суд, в котором помимо суммы незаконно взысканной комиссии потребовать с банка неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Госпошлину при подаче заявления в суд Вы не платите, поскольку иски в защиту прав потребителей освобождены от уплаты. Если Вам для составления заявления в суд потребуется помощь адвоката, то знайте, что стоимость его услуг включается в требования к банку и разрешается судом при вынесении решения. Обратиться следует в суд по месту нахождения банка, в мировой или районный в зависимости от взыскиваемой денежной суммы. При сумме иска до 50 тысяч рублей заявление следует подать в мировой суд, свыше – в районный суд.

Наши уважаемые суды (с маленькой буквы), конечно же стоят на страже и защите прав потребителя и, как правило, делают вывод, что условия кредитного договора о взимании комиссии с физлиц-заемщиков ущемляют права потребителей и признаются недействительными в силу статьи 16 "Закона о защите прав потребителей". В этом случае суды возвращают по идее Вам Юлия как "заемщику" излишне взысканную сумму, неустойку, штраф, взыскивают с банка компенсацию морального вреда. Идем дальше:

Если Вы Юлия как "заемщик" сомневаетесь в правильности действий банка при ведения счета (в том числе и при получении кредита по банковской карте) следует запрашивать копию лицевого счета. Банк ее обязан выдать. По ней можно проверить законность действий банка, нет ли переплаты денежных средств. Отдельные банки в одностороннем порядке повышают банковский процент, а "заемщик" об этом и не знает!!!. Действия банка незаконны!!!. Они приводит к увеличению суммы задолженности по кредиту!!!. При этом и возникает ситуация, когда гражданин добросовестно погашает кредит, а сумма при этом не уменьшается!!!.

Добрый день. Такое возможно в том случае, если у Вас имелась просрочка по кредиту и Вам были начислены проценты. Вы вносите платежи размером, установленные кредитным договором?

Добрый день, Юля! У Вас на руках договор и график платежей? Вы оплачиваете строго по графику или нет? Вам необходимо в банке взять справку о состоянии ссудной задолженности на дату обращения. И Вы узнаете какая у Вас задолженность. И еще оборотную ведомость по ссудному счету за весь период кредитования. Банк обязан предоставить, указанные документы, беспрекословно. Если сотрудник банка будет противиться предоставить документы идите к руководителю офиса, или филиала, где Вы кредитуетесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Юлия! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вы имеете право подавать в суд по месту вашего проживания, это во-первых. Во-вторых, как потребитель финансовых услуг вы вправе требовать устранения всех недостатков их оказания.

Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru