Как снять арест с кредитных счетов?

Заявление на снятие ареста с кредитных счетов получило отказ в связи с каким-то новым законом от 1.10.2016 года.Ответ дал вышестоящее лицо судебных приставов!!. Теперь нет возможности погашать кредит.Как быть ???
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!
Следует отметить, что арест счета приставами не происходит спонтанно. ФССП накладывает арест на счет только после вынесения судебного решения. После того как судом было вынесено постановление, судебные приставы подают запросы в банки о наличии у должника счетов.
Далее эти счета арестовываются.
Если на этих счетах уже имеются денежные средства, то они списываются в счет погашения долга. Если этих денег оказалось недостаточно, то следующее поступление денежных средств на этот счет также пойдет на погашение долга.

В случае наложения ареста на зарплатную карту, списываться в счет погашения долга может только 50 % от суммы заработной платы.

Сбросьте на мою, указанную ниже, эл. почту ответ судебного пристава – посмотрим, что можно с этим сделать и просчитаем ход ваших дальнейших действий: вы имеете право обжаловать данный отказ в установленном законом порядке. Также вы вправе обратиться с заявлением в суд о приостановлении исполнения судебного решения.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ (значок +).
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Уважаемая Ольга, к моему и к Вашему сожалению, кредитный счет входит в перечень доходов должника, так что действия приставов по аресту кредитного счета являются вполне обоснованными. По закону Вы конечно имеете право знать, по какой причине кредитный счет был арестован. Всю необходимую информацию об аресте можно получить в отделении ФССП. Действия судебных приставов основываются на ст. 71 и 80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Аресту подвергаются все имеющиеся у должника счета в банке, которые могут содержать денежные сбережения. Когда возбуждается исполнительное производство в отношении должника, приставы могут арестовать любые счета: 1.расчетный счет; 2.вклад; 3.депозит; 4.кредитный счет; 5.зарплатная карта; 6.Даже ряд электронных кошельков при их установлении.

Несовершенство структуры ФССП заключается в том, что господа приставы почему то не запрашивают дополнительную информацию о виде счета и поэтому под арест могут подпадать счета, на которые перечисляются социальные выплаты, детские пособия, компенсации. По закону, указанные суммы не идут в счет погашения долга, а значит их арест также можно будет оспорить, но это же время и куча телодвижений.