В чем разница между суммой продления займа и суммой просрочки займа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я собираюсь продлить зайи и в графе продления увидела два суммы: сумма продления и сумма просрочки займа. Скажите, пожалуйста, при чем здесь сумма просрочки, если я хочу продлить займ? Заранее спасибо.
Ответы юристов
надо смотреть договор, чтоб ответить точно, но если по логике, просрочка это когда полагающуюся сумму внесли после установленного срока без надлежащего согласия, согласования с кредитором (займодавцем) , а продление, это когда согласована новая, более поздняя, дата платежа

Добрый день!

Продление (пролонгация) займа -это увеличение срока кредлитования после окончания даты полного возврата задолженности. Например, заёмщик должен был погасить свой кредит единовременным платежом 30 октября но не смог это сделать из-за задержки з/п или иным объективным причинам от него не зависящим. Он обращается в кредитную организацию с просьбой перенести дату платежа на другой день, на 15 ноября. Это есть продление займа. Просрочка займа -это когда вы нарушили сроки принятых на себя обязательств по погашению задолженности обусловленные договором займа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Мария!
Просроченная задолженность – это обязательства, не погашенные в срок, зафиксированные договором или установленные действующим законодательством.

Просроченный кредит – это кредит, по которому не выполняются условия первоначального кредитного соглашения. В ситуации, когда заемщик оплачивает кредит не в установленный срок, с опозданием, либо вообще не оплачивает, у него срочная задолженность (срок, размер, порядок оплаты которой зафиксирован кредитным договором) становится просроченной.
Просроченная задолженность по телу и процентам – это те суммы, которые заемщик должен был заплатить согласно договору. Их величину заемщик может узнать из графика погашения кредитной задолженности, который является обязательным дополнением кредитного соглашения. Размер пени и штрафов, метод их начисления и уплаты каждый банк устанавливает для своих заемщиков самостоятельно. Обычно это определенный процент от просроченного платежа либо от основной суммы кредита.
Возможно, вам продляют заем с включением просроченной задолженности в общую сумму продления. Однако, как правило, пролонгации (продлению) подлежит только тело кредита – основной долг, поэтому советую обратить особое внимание на условияВ соглашения о продлении.В
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru