Взяла деньги в кредит своей подруге, она не платит. Могу подать в суд?

Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста! Я взяла деньги в кредит своей подруге, она 6 месяцев платила, сейчас не платит. У меня есть расписка, какие мне нужны документы чтобы подать в суд? И добьюсь я чего-нибудь, или бесполезно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания денежных средств.К заявлению прилагаете расписку.Решение судья принимает единолично без вызова сторон.

Добрый вечер!

Да, Вы можете обратиться с Иском в Суд, после оплаты госпошлины. После получения Постановления, исполнительного листа Вам нужно будет обратиться к УФССП России (Приставы), а это учреждение точно не отличается ни оперативностью, ни эффективностью, более 80 % Постановлений вообще никогда не исполняют, так что есть смысл еще раз попробовать решить этот вопрос непосредственно с подругой. В Суде можно требовать %, судебные издержки, компенсацию морального вреда.
Здравствуйте. Как я понял из Вашего письма кредит был взят в банке. Банку совершенно безразлично на какие цели Вы потратили деньги. В этой связи основной долг и проценты по нему придется выплачивать Вам. Но вы в свою очередь имея расписку на руках незамедлительно обратитесь в суд о взыскании долга с подруги. Но есть одно но. Указан ли в долговой расписке срок возврата денег, если указан, то обратиться в суд Вы множите только по истечению этого срока, или нарушения условий выплат по расписке.

И еще важно было предусмотреть выплату процентов по расписке, поскольку проценты банку придется платить именно Вам. При необходимости могу составить заявление в суд.
Здравствуйте уважаемая!

Так как расписка у Вас всё же есть, то обращаться в суд стоит обязательно, составляйте исковое заявление, приложите ксерокопию расписки подруги. Переговорите ещё раз предварительно с подругой, предьявите ей исковое заявление для изучения, один экземпляр передайте на другом пусть распишется и напишет, что экземпляр искового заявления получила, укажет дату и расшифровку Ф. И.О. Если не захочет расписываться в получении отправляйте его (исковое) ей заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, копии данных документов подтвердят отправку искового заявления ответчику, их (копии) прикладывайте к исковому. Оригиналы предьявите в суде, если суду понадобится. Сами вышеуказанные действия оказывают определённое психологическое воздействие на ответчика и иногда благодаря им удаётся решить всё без суда.

Здравствуйте! Как правильно здесь уже заметили, долг перед банком Ваш и платить придётся Вам, дабы не проявлялись негативные меры "взыскания" со стороны банка по отношению к Вам.

Насчёт подруги - попробуйте ещё раз призвать её к исполнению взятых на себя обязательств, если не поможет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с неё долга. Обратите внимание на условия выплаты долга, указанные в расписке, от этого будут зависеть порядок и эффективность Ваших действий по судебному разрешению данной проблемы.