Истек ли исковой срок по кредитке?

Здравствуйте. В 2007-м был взят потребительский кредит, а с ним и карта. Потребительский кредит закрыт, а вот по карте образовалась задолженность с 2008 -го и с лимита 20000 задолженность выросла до ста. Пришло письмо с требованием в трех дневный срок погасить задолженность от коллекторов. Звоню коллекторам и они говорят; банк дает скидку типа плати не 100 000 а 31 000, я в ответ; что все обязательства перед банком исполнил, а чеки так как уже прошло более 3-х лет уже выкинуты, они начали настаивать на том что нужно было закрыть кредитную карту и документы о закрытии хранить 10 лет (от какого-то закона 2013 года). Кредитка официально не закрыта. Говорю чтоб подавали в суд, А они что мол сам подавай в суд, что из-за 100 000 они не будут связываться с судом, вот был бы миллион то тогда бы... Тут я вспомнил про исковой срок давности, на что в ответ услышал что при передаче коллекторам срок исковой продлевается ну и еще какую-то чушь что с каждым новым письмом требованием тоже исковой срок продлевается. Кстати, говорила она очень быстро и очень много, слова не вставишь.

Решил позвонить в сам банк, попросил назвать сумму которую я якобы должен, а они оказывается и сами не знают и говорят звони коллекторам и там спрашивай (дали номер)

В банке тоже упомянул что все обязательства перед банком давно исполнил и даже если что и осталось то никак не 100 000 да и срок исковой давности уже истек. Надо было официально закрывать карту – говорят – все вопросы к коллекторам или с паспортом в офис банка, только не понятно зачем, если они даже не знают сколько я им должен.

Официального общения с банком не было с 2008, никаких договоров и дополнений не подписывал, ни каких продлений и реструктуризаций не было.

Вопросы: Сегодняшнее письмо требование, и телефонный разговор (долг не признавал) продлевает исковой срок, да и вообще, что посоветуете делать в такой ситуации???
Ответы юристов
Добрый день!

Будет обоснованная претензия в письменной форме - дайте ответ, нет - значит нет, банки за 100.000 руб обычно ходят в Суд. У коллекторов нет никаких прав, они вне закона и объяснить, отвечать коллекторам Вы ничего не обязаны, не отвечайте на их звонки. Если будут угрожать, вымогать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Если уж в самом банке ничего про долг не знают и более того направляют к коллекторам, то тут явно похоже на мошенничество. Напишите в банк письмо с требованием уничтожить Ваши персональные данные, чтоб не банк не сообщал о долгах кому попало. Если был бы долг, то первым бы банк на Вас вышел с требованием уплаты. Допустим такой вариант, что банк передал коллекторам право на якобы существующий долг, тогда пусть коллекторы обращаются в суд, но и тут ничего им не светит, в связи с тем, что сроки исковой давности вышли, и поэтому они придумывают сказки вроде той, что не будут связываться с судом из-за 100 тысяч. Поэтому не общайтесь с ними, можете в последнем разговоре пожелать им удачи.