Как вернуть уплаченную страховку по кредиту?

Здравствуйте. 3 августа 2012 г. брали потребительский кредит в банке У, сразу оплатили сумму страхования в размере 23273,25 руб. Сейчас хотели бы вернуть неиспользованную сумму страхования. (До этого без проблем вернули часть сраховки в К Банке, но там в договор страхования был проще, чем в У банке). Я приложила фото документа страхования. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс вернуть часть суммы неиспользованной страховки? Если да, то как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае есть только один выход - оспорить данный пункт договора в суде. Однако обращаю Ваше внимание, что судебная практика весьма консервативна по данным делам и чаще всего исходит из того, что в порядке статей 420, 421, 432 ГК РФ при заключении договора Вам была предоставлена полноценная информация о всех условиях договора и Вы подписав договор выразили своё согласие с ним. Но Вы можете попытаться доказать, что Вам была навязана страховка, в качестве доказательства Вы можете сослаться на показания свидетелей, которые присутствовали при совершении сделки. Если сотрудник банка сказал Вам, что без данного условия сделка не будет совершена, то это нарушение п.2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", которая запрещает обусловливать приобретение один товаров (работ, услуг) другими, что могло быть совершено в данном случае.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Согласно статьи 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте! В каждом регионе РФ судебная практика. Так что надо изучать судебную практику Вашего региона.