Взял займ и капают проценты.

Здравствуйте! Взял займ на сумму 50 тысяч рублей. Выплатить нужно было 90 тысяч. Оплачивал по 15 тысяч каждые две недели. Внёс три платежа. И так получилось, что пришлось уволится с работы и перейти на новую. На протяжении того времени, пока проходило трудоустройство, образовалась задолженность. Начал оплачивать. А сумма с каждым днём увеличивается.
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Потеря работы или снижение доходов свыше 30% является основанием для предоставления Вам рассрочки или кредитных каникул. Советую обращаться с письменным запросом о рассрочке или применению кредитных каникул.

Если откажут, то можно запросить реструктуризацию долга в другом кредитном учреждении.

Также напоминаю, что сейчас на основании постановления Правительства РФ введен мораторий на банкротство, а значит как минимум до конца октября Вы не сможете подать заявления на банкротство.

Обращайтесь в это МФК с заявлением о предоставлении крединых каникул.

Воспользоваться кредитными каникулами могут граждане (в т. ч. ИП), доход которых за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократился более чем на 30 % по сравнению с их среднемесячным доходом в 2021 году (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона 106-ФЗ). Организации и предприниматели, которые относятся к субъектам МСП, могут воспользоваться кредитными каникулами независимо от динамики дохода.

Соответственно, необходимо документально подтвердить снижение дохода. Это, в первую, очередь, потеря работы. Надо было сразу после увольнения обращаться. Это и трудовая книжка, и приказ об увольнении, и справка с ЦЗН (если встали на учет как безработный)

А вот на реструктуризацию вряд ли пойдут

Реструктуризация кредита — это изменение условий действующего банковского договора, которое направлено на снижение текущей финансовой нагрузки клиента

способы
реструктуризировать кредит:

Снижение процентных ставок по потребительскому кредиту

Увеличение срока кредитования

Изменение валюты кредитования

Кредитные каникулы

Или комбинация нескольких вариантов

Основные причины, по которым можно начать процедуру реструктуризации:

Потеря основного источника дохода или значимое его снижение — это может быть сокращение, увольнение, закрытие бизнеса заемщика или его выход на пенсию

Временная нетрудоспособность. Например, при болезни, травме или несчастном случае

Увеличение количества лиц, находящихся на иждивении

Изменение условий кредита. Может случиться, что банк принимает решение увеличить ставку, из-за чего финансовое положение заемщика ухудшается

Лучше обращаться в банк:

Сразу, как только поймете, что ситуация ухудшилась. При возникновении финансовых трудностей клиенту важно как можно раньше обратиться в банк и рассказать о сложившейся ситуации. Причем сделать это до первых просрочек по графику платежей. Это позволит проще найти обоюдовыгодное решение и реструктуризировать кредит.

При обращении в банк клиенту необходимо не просто уведомить кредитную организацию об ухудшении своего финансового положения и невозможности продолжать выплаты по ранее одобренному графику погашения, но и документально подтвердить эти изменения. В этом случае банк сможет рассмотреть заявление и, скорее всего, принять положительное для заемщика решение.

Здравствуйте!

А сумма с каждым днём увеличивается.

В Вашем договоре предусмотрены следующие меры ответственности.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. В случае нарушения Заемщиком установленного срока платежа по Займу, Кредитор вправе потребовать уплаты неустойки в размере 20% годовых, начисляемых Кредитором ежедневно на непогашенную часть основного долга за соответствующий период нарушения обязательств в соответствии с Общими условиями договора потребительского займа ООО МФК «ЭйрЛоанс» и Правилами предоставления и обслуживания займов Общества с ограниченной ответственностью МФК «ЭйрЛоанс». 5.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств по возврату Займа и процентов за пользование Займом.

Поэтому, сумма каждый день и увеличивается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В связи с этим Вы можете неустойку, установленную договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, уменьшить в судебном порядке.

Вы вправе предъявить кредитору досудебную претензию, в которой укажите о несоразмерности начисленных санкций. Как правило, кредитные учреждения не идут навстречу, тогда понадобится улаживать ситуацию в судебном порядке. Подаете исковое заявление в суд и прикладывает к нему доказательства, которые подтверждают Ваши претензии. Прежде всего, это договор потребительского займа.

Здравствуйте!

Обратитесь к займодателю с письменной просьбой об отсрочке возврата долга или рассрочке без начисления процентной ставки.

Вам можно спорить с кредитором.

Сначала в досудебном порядке.

Т. е. нужно составлять претензию или допсоглашеие.

Добрый день!

Вариантов в данной ситуации не очень много. Если Вы не подпадаете под критерии, дающие Вам основание получить кредитные каникулы, и кредитор не готов Вам предоставить отсрочку (рассрочку) добровольно, остаётся надеяться на её получение в судебном порядке (но для этого кредитор должен подать в суд иск на взыскание долга). Если с Вас будет взыскан долг Вы вправе подать ходатайство в порядке ст. 203 ГПК РФ, согласно которой суд, рассмотревший дело, по заявлению лица, участвующего в деле, исходя из его имущественного положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.