Кредитные обязательства в браке.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, делятся ли кредиты при разводе пополам, если они были приобретены в браке, но без поручительства супруги, то есть только супругом и без оформления страхового полиса. А также при несчастных случаях (гибель и т.п.), будет ли жена выплачивать кредиты, оформленные мужем?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Страховой полис не влияет на раздел долгов при разделе нажитого в браке.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где в ст. 35 указано на неважность, на кого оформлен кредит.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т. е. жена будет выплачивать долги, если не оспорит эти кредитные договора.

Но при смерти супруга там появятся наследники на его долю на нажитом имуществе и по его долгам.

Отвечать супруга будет пропорциональной своей доли в наследстве.

А по закону общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Да, есть вот такое

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

НО!

Кредиты не всегда делятся пополам. И не всегда вообще делятся. В судебной практике есть случае, что кредит при разделе имущества остался на муже, хотя жена и давала НОТАРИАЛЬНОЕ согласие на кредит.

Каждый случай индивидуален.

В первую очередь, будут смотреть, НА что был взят кредит и НА что он тратился в реальности.

Например, взяли кредит и сделали ремонт квартиры. Пополам.

А, например, кредит взяли, чтобы погасить старые долги мужа. Ну вот за ним и останется выплата этого кредита полностью.

Всё зависит от обстоятельств в каждом деле.

А вот в случае гибели (смерти) супруга, если другой супруг вступит в наследство (примет), то долги будет выплачивать. Это уже не семейное право, а нследственное.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это также в том случае, если не было страховки. При наличии страховки, страховая сумма идет на погашение кредита

Если же просто увечье, стал, например, инвалидом, кредиторы могут предъявить требования другому супругу. Но тотт не обязан нести ответственности по нему, если не знал и не поручался.

НО!

В этом случае да - кредиторы могут заставить платить через суд второго супруга в порядке ч.2 ст.35 СК РФ (см.выше)

Итог.

Разбираться нужно в каждом случае индивидуально. И в каждом случае всё зависит от конкретных обстоятельств.

Добрый день!

Да, с жены могут потребовать погасить кредитные обязательства, если кредиты брались в период брака на общие нужды семьи и оформление поручительства жены здесь не обязательно, т.к имущество, приобретённое в браке, а равно и обязательства является совместно нажитым супругами (ст. 34 СК РФ)) . Это главное условие. А вот если муж взял деньги для удовлетворения только собственных нужд, на жену обязательства не перейдут.

То, что в сделках указан муж, означает, что кредиторы первоначально будут обращаться к нему за погашением кредитов. Но если супруг не сможет их гасить, тогда требования могут предъявить и жене, при условии, повторюсь, что кредиты брались на общие нужды семьи. И отсутствие страховки по кредитам ситуацию только усугубляет.

Здравствуйте.

Да, кредиты, полученные в браке, обычно делятся пополам.

Не делится только кредит, который израсходован на личные нужды супруга. Но это требуется доказать в суде, представив документы.

будет ли жена выплачивать кредиты, оформленные мужем?

Если заемщиком является только один из супругов, именно он и должен погашать кредит. Если жена откажется выплачивать половину, то супругу придется обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать с нее половину выплаченной после развода суммы.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

делятся ли кредиты при разводе пополам, если они были приобретены в браке, но без поручительства супруги, то есть только супругом и без оформления страхового полиса.

Разделу долговых обязательств при разводе подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными. Однако, в законодательстве нет определения, что именно относится к таковым.

Судебная практика идет по этому пути, что совместными долгами являются долги:

  • в которых оба супруга выступают заемщиками, то есть супруги совместно заключили кредитный договор с банком или договор займа с кредитором и являются созаемщиками или о которых знали оба, то есть второй супруг давал согласие на заключение сделки;
  • которые оформлял один из супругов, если денежные средства далее пошли на приобретение общего имущества. Например, квартиры.

При этом, по умолчанию, долг супруга, который он оформил на себя, является его личным, пока не будет доказано обратное. То есть необходимо будет при разделе долгов подтвердить документально, что такая покупка действительно имела место, и доказать, что долг получен на совместные нужды.

Позицию Верховного суда по Вашему вопросу Вы можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27429/

https://rg.ru/2017/02/27/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-dolgi-byvshih-suprugov.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

А также при несчастных случаях (гибель и т.п.), будет ли жена выплачивать кредиты, оформленные мужем?

Нет, она должна будет платить только свою долю кредитных обязательств.

Здравствуйте,

Для полноценного овтета нужно изучить документы. Однако уже сейчас можно сказать, что разделу будут подлежать только совместно нажиты в период брака долги.

Здравствуйте,

Если кредит был оформлен в период брака, то он в силу ст. 34 СК РФ по умолчанию будет считаться совместным долгом супругов, если в суде не будет доказано, что такой займ оформлялся тайно (без согласия второго супруга) одним из супругов на личные нужды.

Если кредит был взят до брака или исключительнно на личные нужды, что подвтерждется нотариальным согласием второго супруга или судебным решением о разделе имущества, то согласно ст. 36 СК РФ это будет личным имуществом первого супруга.