Долг выкупили коллекторы и требуют оплаты

Оплатил кредит через приставов. Отправил письмо банку, чтобы закрыли договор. В ответ получил, что я должен проценты. Подали на меня в суд. В суде им отказали. Сейчас долг выкупили коллекторы и требуют оплаты. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если суд отказал во взыскании процентов, а только их и требуют коллекторы, эти действия являются незаконными. За деятельностью коллекторов осуществляет надзор Федеральная служба судебных приставов, направьте жалобу туда; также можно направить жалобу и в прокуратуру, осуществляющую общий надзор за исполнением законодательства.

Здравствуйте.

Ничего не платите, если суд отказал в иске по взысканию процентов.

Коллекторам скажите, что у Вас есть решение суда и Вы платить не обязаны и не собираетесь.

Добрый день.

Ничего не оплачивайте, если есть желание - обратитесь в коллекторскую компанию с претензией, где изложите свои обоснования, руководствуясь решением суда.

Так же, если кредиторы (как новый так и старый) не уведомили вас об уступке права требования, вы можете не исполнять свои обязательства перед новым кредитором.

В случае необоснованного давления со стороны коллекторской конторы, обращайтесь в ФССП.

Здравствуйте!

Сейчас долг выкупили коллекторы и требуют оплаты. Что делать?

Если знаете, какое именно коллекторское агентство Вам звонит, можете подать жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА) по следующей ссылке:

https://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также жалобу на незаконные действия коллекторов можно подать в ФССП.

https://fssp.gov.ru/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо смените номер телефона или не берите трубку от незнакомых абонентов.

Здравствуйте,

Требования коллекторов без судебного решения ничем не обоснованы. Вы можете их игнорировать. Если же будут часто беспокоить, то подавайте на них жалобу в ФССП.