Задолженность по кредиту мамы.

Моя мама брала кредит в банке. У нее имеется задолженность в оплате. Банку она указала мой номер без моего ведома и согласия. Никаких подписей нигде соответственно я не ставила. С банка мне звонят, постоянно хамят, угрожают, что я должна внести за неё оплату, иначе буду иметь дело с коллекторами и привлечена к суду. Я нигде не работаю, учусь в университете. Могут ли меня привлечь к суду?
Ответы юристов

Добрый день!

Вас не за что привлекать к суду, Вы ничего не подписывали и никаких сделок не заключали. Напишите заявление в полицию на неправомерные действия банка, после этого вся их активность закончится. Ну и поговорите с мамой, ведь по сути она создала Вам значительные проблемы.

Здравствуйте!

Нет, если Вы не выступали поручителем по кредиту Вашей мамы, с Вас не могут взыскать чужую задолженность. Если Вы знаете наименование банка, то советую написать жалобу на имя руководителя банка на действия его сотрудников.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Добрый вечер, Риана! Из Вашего вопроса я поняла, что отношения никакого Вы не имеете к маминой задолженности по кредиту. Я бы Вам посоветовала написать завяление в банк в двух экземплярах, с разъяснением, что Вы не имеете никакого отношения к кредиту, чтобы Вас ознакомили с документами где Вы несете ответственность за неуплату кредита, на каком основании Вас беспокоят, угрожают, наишите с каких номеров Вам звонят. И в конце заявления напишите если не прекратят Вам звонить, Вы обратитесь в полицию. И пусть на Вашем экземпляре поставят отметку в банке, что приняли от Вас заявление и храните его у себя.

Это Ваше законное право.

Удачи Вам, с увжением, Татьяна

Здравствуйте Риана!

Я вам предлагаю лучше не ответить на чужие телефонные звонки, раз вы нигде не давали согласия. При оформлении кредита ,как только мама дала ваш номер, банк естественно должен был удостоверится прежде чем выдать кредит.Этого звонка у вас видимо не было.Это подтверждается распечаткой телефонных звонков от банка. Если вдруг позвонят просто поговорите ,что никакого отношения к кредиту не имею.

Всего доброго.жду положительного отзыва