Как оспорить заключение дистанционного договора кредитования?

После развода у бывшей супруги осталась банковская карта бывшего супруга. Используя данную карту, гражданка А. Дистанционно получила кредит в сумме 400 т.р., оформив его на бывшего супруга. Бывший супруг узнал о кредите после получения сообщения из банка о необходимости погашения задолженности по кредиту, кредитный договор он не подписывал. Каким образом супруга могла получить кредит, если в соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор заключается только в письменной форме? Могла ли супруга заключить договор через SMS-сообщение и будет ли это являться законным заключением договора? Как бывшему супругу оспорить кредитный договор? Спасибо.
Ответы юристов

Доброе утро!

Ваша бывшая супруга не имела никакого права офрмлять на Вас кредит и пользоваться полученными средствами. Поговорите с ней, если она не вернет деньги по хорошему и не закроет кредит, обращайтесь с заявлением в полицию, необходимо официально подтвердить незаконность действий бывшей супруги, поскольку возможно по условиям банка договор мог быть заключен в электронном виде, а там требовалось просто ввести данные Вашей карты и подтвердить заключение договора.

Здравствуйте.

Банк мог оформить кредит онлайн, т.к. для заключения договора требуется ввести все личные данные и соласиться с договором.

Вам придется обратиться в полицию, если хотите оспорить кредитный договор.

Требуйте от супруги переоформления договора, напишите такое требование письменно и вручите ей под роспись. Пригодится в будущем для суда, если будет.

Вам понадобится юрист на месте, т.к. ситуация у Вас сложная.

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию. Вполне возможно, что вероятность привлечения к уголовной ответственности подтолкнет бывшую жену на возмещение в полном объеме полученного кредита.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте

Скорее всего вашей жене был одобрен микрозайм, а он может оформляться через СМС. Поэтому чтобы решить проблему, нужно написать заявление в полицию, чтобы привлечь жену к уголовной ответственности, по статье мошенничество. (159.1 УК РФ)

Вместе с обращением в полицию, можете обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора.

Если отзыв был полезен, буду признателен за оценку.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества, чтобы привлечь бывшую супругу к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ по факту мошенничества .При этом ваша бывшая супруга совершила путем обмана и злоупотребления доверием воспользовавшись вашей Банковской картой. Прежде всего вам надо было заблокировать карту.

В связи с вышеизложенным прошу обратиться в банк который выдал кредит дистанционно по чужой карте. требуйте переоформления договора на бывшую супругу.

Досвидание.Буду рад за отзыв