Человек отказывается платить кредит. Какие меры могут быть к супруге?

Муж брал потребительский кредит. Выплачивать его отказывается. Какие меры могут принять по отношению к законной супруге?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К жене, если она не была поручителем по кредиту, кредиторы никакие меры принять не могут. Но кредитор вправе обратиться в суд, будет вынесено судебное решение, далее кредитор получит исполнительный лист и обратиться к судебным приставам-исполнителям. Судебные приставы, если у должника нет доходов, могут наложить арест на имущество должника, в том числе и на совместно нажитое имущество, тогда жене придется в судебном порядке снимать арест со своей доли в совместно нажитом имуществе.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Справочная информация:

Имущество супругов

При наложении ареста на имущество физического лица по месту его проживания судебный пристав-исполнитель часто сталкивается с ситуацией, когда на это имущество претендует супруг(а).
Статья 256 ГК РФ, ст. 45 СК РФ определяют: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Общее имущество супругов согласно п. 2 ст. 38 СК РФ может быть разделено по их соглашению (как в период брака, так и после его расторжения). По желанию такое соглашение может быть заверено нотариально.
Понятно, что недобросовестные должники могут легко воспользоваться указанными нормами и заключить соглашение с супругом (ой) задним числом для увода имущества от долгов. Такие ситуации на практике нередки.

При составлении соглашения, как правило, дорогостоящие вещи закрепляются за супругом (ой), а не за должником.

Необходимо учитывать следующее: из смысла ст. 38 СК РФ следует, что осуществление процедуры раздела имущества супругов связано с определением их долей и уточнением, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Выявлять мнимые сделки нужно исходя из этого.

Зачастую споры вызваны и тем, что, по мнению истца, арест на имущество супругов по долгам одного из них незаконен, так как оно находится в совместной собственности.

Следуя требованийям ст. 45 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, обращение взыскания по долгам одного из супругов возможно только на имущество этого супруга. Однако арест в понятие «обращение взыскания» не входит. Согласно ч. 1 ст. 69 Закона обращение взыскания - это изъятие имущества и (или) его принудительная реализация либо передача взыскателю.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество, находящееся в совместной собственности супругов. Выделение доли в имуществе может быть произведено уже после ареста по иску взыскателя или сособственника.

https://r10.fssprus.ru/osvobozhdenie_imushhestva_ot_aresta

Здравствйте!

Муж брал кредит, значит, он и должен отвечать за это, а не его супруга. Другое дело, что если банк обратится в суд о взыскании долга и получит положительное решение (а это наверняка!), то судебные приставы в порядке исполнения решения суда могут обратить взыскание на совместно нажитое вами имущество. Существует и такая возможность: если муж брал кредит и умышленно уклоняется от его погашения, то возможна для него уголовная ответственность по ст. 159.1. УК РФ - мошенничестве в сфере кредиования.

Здравствуйте.

Кредиторы могут обратиться в суд для взыскания задолженности, Вас могут привлечь в качестве соответчика по делу, и если судом будет установлено, что потребительский кредит, взятый супругом, был потрачен на нужды вашей семьи, то в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Вы с супругом будете нести солидарную ответственность по обязательствам перед кредиторами. Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга (п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). Чтобы этого не произошло, Вам также не мешает позаботиться о доказательствах того, что супруг потратил денежные средства исключительно на себя, а не на семью.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Здравствуйте.

Если муж не будет платить кредит, банк подаст иск в суд.

В суде будет рассмотрен вопрос о том, было ли дано Ваше согласие банку, т.к. Вы состоите в браке и расходовались ли деньги на нужды семьи. В этом случае на Вас может быть возложена солидарная ответственность.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если будет такое решение суда, то денежные средства могут быть взысканы с Вас до полного погашения задолженности.

Так же надо быть осторожным: банк делает расчет и подает иск на сумму долга на день подачи иска, пока идет судебный процесс, гасится задолженность через приставов, у должника опять копится долг перед банком, т.к. сумма долга гасится на день подачи иска.

Если по решению суда будет возбуждено исполнительное производство, пристав может описать Ваше совместно нажитое имущество, в том числе и недвижимое имущество, приобретенное в браке, если оно не является Вашим единственным.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте

Если у вас имеется совместнонажитое имущество, могут наложить арест на долю супруга. Если жена была созаемщиком, то она так же должна платить кредит, если этого не может делать заемщик. Вариантов на самом деле много, поэтому если расскажете подробнее, то проконсультирую вас уже точнее . Пишите на почту