Можно ли оформить дом на двоих в равных долях? Кредит ещё не погашен.

Добрый день. У меня вопрос: будучи в браке, супруг взял кредит в фонде поддержки ижс, я являюсь одним из поручителей. Дом построен, супруг оформил его на себя. В документах указано, что имущество залоговое. Можно ли оформить этот дом на двоих в равных долях? Кредит ещё не погашен.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку имущество залоговое, Вы сможете это сделать только с согласия залогодержателя или после погашения кредита.

Добрый вечер!

В вашем случае невозможно оформить дом на двоих в равных долях, так как вы поручились за супруга. Тем более кредит еще не погашен.

Всего доброго. Буду признателен за отзыв

Здравствуйте

Как вариант вам можно попросить об этом разрешение у банка, чтобы дом оформили и на вас. Но банк в этом может отказать, так как кредит еще не погашен

Здравствуйте.

Такое возможно, но только с разрешения банка. Вопрос, а банку это нужно? Поэтому банк не будет переоформлять документы.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru