Звонки с агенства микрозайма.

Здравствуйте! Ситуация следующая: знакомый взял микрозайм и указал мой номер телефона. Сам на связь не выходит (в том числе со мной), поэтому звонят мне. По нескольку раз в день.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы прекратились звонки?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий! В Вашей ситуации я предлагаю Вам сделать следующее :

1. Пишите заявление в произвольной форме с указанием сути проблемы на имя руководства кредитной организации (микрозайма) . Главное в заявлении должно быть указано что ВЫ никому из сотрудников микрозайма прав на обработку ваших персональных данных не давали (ваш номер телефона, Ф.И.О, адрес самые что ни на есть персональные данные. Это серьёзное нарушение ФЗ-152 2006 года, "О защите персональных данных". Напишите в заявлении, что господина Иванова Ивана Ивановича, не знали, не знаете и знать не желаете. Ещё напишите о том что хотите узнать каким образом ваши персональные данные пришли в кредитную организацию, если незаконно, тогда предупредите их что будете подавать в суд.

2. Копию подписанного вами заявления направляете в адрес электронной почты микрозайма, (адрес должен быть на сайте) и относите в саму организацию и сразу говорите, даю неделю, хоть раз позвонят иду в прокуратуру и Роспотребнадзор.

3. Если реакции нет, несите заявление по указанным адресам.

Данная схема действий проверенна моим знакомыми и работает на практике! Им точно также поступали звонки из банка по поводу кредита взятого их знакомым!

Вот типовой образец заявления:

Генеральному директору

АО «*******************»

Петрову А.С.

Доброго дня, уважаемый Александр Степанович!

Меня зовут ***, проживаю в городе К************, клиентом вашего кредитного учреждения не являюсь.

В последнее время сотрудники Вашего банка добросовестно совершают звонки на номер моего личного мобильного телефона +792** и просят назвать местоположение некого гражданина *** (очевидно, вашего любимого клиента). В перечне моих знакомых субъекты с данной фамилией никогда не значились, не значатся, и надеюсь значиться никогда не будут. Об этом я многократно сказал вежливому оператору и попросил исключить мой личный номер телефона из списка звонков. Реакции не последовало, посему прошу Вас ответить на некоторые вопросы:

• Каким образом, в нарушение закона о персональных данных от 27.07.2006 года 152-ФЗ, Вы получили право на обработку моих персональных данных? Находясь в здравом уме и твёрдой памяти заявляю, что представителям Вашего микрофинансовой организации я лично такого разрешения не давал.

• Когда прекратиться звонки?

Прошу Вас:

• Провести расследование случая незаконной обработки моих персональных данных сотрудниками Вашей организации.

• Произвести гарантированное удаление всех моих персональных данных со всех возможных носителей информации.

О результатах расследования и факте удаления моих персональных данных в установленные действующим законодательством сроки прошу оповестить меня лично. Копии документов направить на электронный адрес *****@mail.ru

Предупреждаю Вас, что в случае отсутствия реакции на моё обращение я оставляю за собой право сообщить о нарушении действующего законодательства в Прокуратуру РФ и обратиться в Территориальное Управление Роскомнадзора с просьбой о проведении проверки по факту незаконной обработки моих персональных данных.

С уважением,

Если мой ответ оказался полезен Вам, нажмите кнопку "сотрудничать" в моем личном кабинете, и оставьте пожалуйста свой отзыв!

Если Вам поступают угрозы, то необходимо писать заявление в полицию.

В том случае, когда звонят с микрофинансовой организации, напишите письмо в свободной форме, в котором укажите, что это Ваш номер телефона и, Вы не имеете никакого отношения к долгу другого человека. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением с описью во вложении.

С условиями осуществления отдельных способов взаимодействия с должником, коим Вы не являетесь, можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/89ed8935f0c77db72c94afba79dd97160ca915a4/

Можете уточнить по телефону: какое именно коллекторское агентство Вам звонит. После этого напишите жалобу онлайн в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

http://www.napca.ru/napravit-zhalobu/

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-Ф

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Автор темы .

1. Заявление в полицию на вымогательство

2. иск в суд о компенсации морального вреда

Сноски статей с аналогичного дело, также были звонки, гражданин дошел до ВС РФ и ВС РФ встал на сторону гражданина

Конституцией Российской Федерации к основным правам человека и гражданина отнесены достоинство личности (часть 1 статьи 21), а также неприкосновенность частной жизни (часть 1 статьи 23).

Согласно статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации достоинство личности и неприкосновенность частной жизни относятся к нематериальным благам, нарушение которых действиями, причиняющими физические или нравственные страдания, в силу статьи 151 названного кодекса является основанием для компенсации морального вреда.

Согласно сформулированным Европейским Судом по правам человека позициям личная (частная) жизнь является широким понятием, которому невозможно дать исчерпывающее определение, охватывающим, в частности, право на личную автономию (пункт 27 постановления от 7 мая 2009 г. по делу Калачаева против Российской Федерации, пункт 8 *** постановления от 9 октября 2014 г. по делу Коновалова против Российской Федерации).

Частная жизнь является широкой концепцией, включающей в себя, помимо прочего, право на установление и развитие отношений между людьми (пункт 43 постановления от 22 января 2008 г. по делу E.B. против Франции). Понятие "частная жизнь" емкая категория, которая охватывает как физическую, так и моральную сторону жизни индивида (пункт 29 постановления от 18 декабря 2012 г. по делу G.B. и R.B. против Молдовы). Понятие "частная жизнь" является широким и не поддается исчерпывающему определению. Оно может в зависимости от обстоятельств включать моральную и физическую неприкосновенность личности (пункт 538 постановления от 24 июля 2014 г. по делу Аль Нашири против Польши). Европейский Суд признает, что каждый имеет право на частную жизнь, свободную от нежелательного внимания (пункт 70 постановления Большой палаты от 5 сентября 2017 г. по делу Бэрбулеска против Румынии). Телефонные коммуникации относятся к понятиям "личной жизни" и "корреспонденции" в значении статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (пункт 167 постановления по делу Ассоциация 21 декабря 1984 года против Румынии) и др.

Верховный Суд Российской Федерации находит, что избыточные и необоснованные звонки, а также направление СМС-сообщений на телефонный номер гражданина с требованием возвратить несуществующие долги , требование долга,посягают на достоинство человека и являются вмешательством в его частную жизнь.

По общим правилам ответственности за причинение вреда лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Причинение вреда вследствие ошибки либо по поручению другого лица само по себе не освобождает причинителя вреда от ответственности.

Добрый день

Напишите жалобу в ЦБ РФ, заявление в эту организацию, что не давали согласия на взаимодействие с Вами, заявление в полицию на вымогательство и хулиганские действия. Будет хорошо, если у Вас будут записи телефонных переговоров. Можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.
Вам следует направить на адрес звонящих претензию о прекращении звонков в Ваш адрес.

В обращении указывайте, что у Вас нет договорных отношений с звонящими.

Поэтому никаких обязательств у Вас не возникло по отношению к звонящим.

Если не будет положительного результата, придётся обращаться в суд на основании гражданского процессуального закона, а именно статьи 3.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

И тогда суд запретит звонки в Ваш адрес.

Добрый день, Дмитрий!

1. Жалобу руководству микрозайма, откуда идут звонки.

2. Заявление в полицию (номера телефонов, записи разговоров при наличии).

3. Если звонки не прекратятся, со всем этим в суд!

4. Помогу с составлением соответствующих документов.