Судебный приказ по кредитной карте.

Добрый день! Пришел судебный приказ: взыскать основной долг по кредитной карте 30000 руб., проценты 17400 руб. и пени на основной долг 13700 руб. Правомерна ли такая сумма пени с суммой основного долга? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать условия Вашего кредитного договора.

Если Вы не согласны с суммой взыскания, Вы можете в течении 10 дней со дня получения судебного приказа написать свои возражения и судебный приказ отменят. В возражениях укажите, что не согласны с суммой взыскания, этого будет достаточно.

После отмены судебного приказа кредитная организация может подать заявление уже в порядке искового производства. Вам надо будет участвовать в процессе и заявить ходатайство о снижении процентов , согласно ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте!

О правомерности неустойки говорить без текста кредитного договора невозможно. Поэтому, Вы вправе подать возражения на судебный приказ в течение десяти дней со дня получения приказа, в которых укажите, что не согласны с суммой неустойки и с суммой основного долга. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В дальнейшем, если Ваш кредитор обратится в суд, Вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте

В вашем случае нужно смотреть кредитный договор. Вероятнее всего такое возможно.

Но вы можете в течении 10 дней подать возражение по судебному приказу. И на самом суде просить рассрочку или отсрочку по оплате платежа. Еще интересует такой вопрос, когда был выдан кредит, и когда вносилась последняя сумма оплаты. Возможно прошел срок исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего платежа.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Добрый день! Проценты и пеня не должны быть ростовщическими к основному долгу, а потому важно соотносить требования кредитора с условиями и их возможными изменениями в заемном обязательстве согласно ст. 809 ГК РФ. Конечно, вам необходимо успеть вовремя отменнить судебный приказ. Если через ФССП было взаимодействие, то просить через суд приостановить исполнительное производство. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Если нужна моя помощь в подготовке возражения на Судебный приказ, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru