Вопрос связанный с деятельностью МФО

Брал займ в МФО в 2014г. По скольку займов было несколько то данный выпал из головы или был оплачен но по какой то причине платеж не отображается в программе, документа подтверждающего оплату на руках нет. Позвонили только 06.12.2016 и прелъявили к выплате сумму в 138000 рублей. Законна ли данная претензия без ранних уведомлений и начисление процентов в течении такого длительного срока, знаю что был внесен закон о регулировании МФО, регламентирует ли он какие нибудь из этих пунктов.
Ответы юристов

Считаю, что в данном случае вам необходимо обратить внимание не на законность претензий данной МФО, а на то, что эти претензии не имеют никакой юридической силы и ни коим образом не обязыват вас уплачивать указанную МФО сумму. Эти претензии как раз и выступают в роли предварительного уведомления. Обязать же вас выплачивать долг может только суд. Для этого на основании статей 121 и 122 Гражданского процессуального кодекса РФ МФО может обратится в суд для вынесения судебного прикза о взыскании с вас долга. В данном случае вы находитесь в довольно уязвимом положении, так как на основании части 2 статьи 126 ГПК РФ "Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений", кроме того МФО может искажать данные, которые прилагает к заявлению, намеренно завышая ваш долг. Судебный приказ суд отправляет по адресу вашего проживания, который вы указали МФО, в течении 10-ти дней вы имеете право предоставить возражения против его исполнения в форме искового заявления на основании статей 128 и 129 ГПК. Как показывает практика МФО все же невыгодно обращаться в суд для взыскания долга, так как суд никогда не назначит к взысканию огромные проценты, которые начислила МФО (а судя по всему, у вас как раз такая ситуация), поэтому МФО предпочитают решать вопрос о возврате долга напрямую с заемщиком.

Здравствуйте, Константин!

29.03.2016 года вступили в силу поправки к закону о микрофинансировании и микрофинансовых организациях, которые ограничивают предельный размер долга по так называемым "займам до зарплаты". Начисление процентов и других платежей в краткосрочных займах ограничено четырехкратным размером суммы самого кредита. В Банке России в будущем планируют снизить этот коэффициент до двукратного размера.
Ограничения деятельности микрофинансовой организации установлены статьей 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Согласно данной статье микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.
Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru