Может ли банк списывать с зарплатной карты за микрозайм?

Может ли банк списывать долг с зарплатной карты микрозайм, который брал 2 года назад, без моего ведома?
Ответы юристов

Здравствуйте

Списывать банк может если у него имеется Исполнительный лист. Он выносится, либо на основании судебного решения, либо судебного приказа. Этот момент вам нужно выяснить в банке, или у судебных приставов. Как только все выясните, можно будет отменить судебный приказ.

По поводу того, что займ брали не вы нужно было подавать заявление в полицию, тогда бы вам его не нужно было платить

Здравствуйте!

Если микрозайм брали без Вашего ведома, то Вам нужно было обращаться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы этого не сделали, то предполагается, что микрозайм взяли Вы, следовательно, Вы должны его оплачивать. Если Вы его не оплачиваете, то МФО вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, который они могут предъявить в банк, минуя службу судебных приставов-исполнителей, для списания денежных средств с Вашего расчетного счета в банке. Со счета, на который поступает заработная плата, могут производиться списания денежных средств, но не в 100-% объеме. Существует размер удержаний с заработной платы.

Поэтому Вам необходимо уведомить банк о том, что на этот расчетный счет поступает заработная плата, поэтому размер удержаний должен быть лимитирован.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте,

Тут нужно разбираться детально.

Если займ брали без Вашего согласия, то следует подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Если займ все же был оформлен, то банк может подать заявление о выдаче судебного приказа или получить исполнительный лист. На основании этих документов банк может списать деньги с Вашего счета.

Однако Вы вправе обжаловать действия по списанию, если с Вас удерживают заработок в размере свыше 50%, поскольку это будет нарушением ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте.

Может, если вынесен судебный приказ.

Для того, чтобы посмотреть имеется ли у Вас исполнительное производство, зайдите на Сайт ФССП и наберите свое ФИО. Информация появится, Вы сможете узнать каким судом и какое именно решение суда вынесено.

Здравствуйте. Может, если есть исполнительное производство. Банк списывает по постановлению судебного пристава-исполнителя.