Как осуществляется исполнительная надпись нотариуса.

Долг в банке, банк грозится оформить исполнительную надпись нотариуса, будет ли списываться вся зарплата?
Ответы юристов

Здравствуйте,

На самом деле сотрудники банка Вас просто пытаются напугать.

По сути это ещё одна разновидность упрощенной процедуры получения исполнительного документа для принудительного взыскания в ФССП. Приставы же обязаны списывать не более 50% от заработка (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

У нотариуса нет полномочий по рассмотрению споров, взысканию просрочки. Но через этого специалиста можно удостоверить документы, безопасно передать деньги, обратиться на регистрацию сделок, а также получить ряд других услуг.

Также нотариату предоставлены полномочия по совершению исполнительной надписи. По ней кредитор может взыскать долг без обращения в судебные инстанции.

Суть и назначение исполнительной надписи описаны в законе о нотариате.

Самые важные моменты применения исполнительной надписи:

  • надпись может сделать любой нотариус, работающий на территории России;
  • взыскание через нотариат допускается исключительно по бесспорным требованиям и обязательствам, чей перечень указан в законе;
  • в теории распоряжение нотариуса обязаны выполнить приставы, так как копия договора с нотариальной отметкой приравнена к исполнительным документам;
  • сведения о нотариальном действии будут внесены в федеральный реестр нотариата.

Но использовать такой вариант как исполнительная надпись можно тогда, когда эта возможность прописана в основном договоре. Исключением являются обязательства по нотариально заверенным сделкам.

Прежде чем поставить отметку на копии договора, нотариус обязан проверить бесспорность долга и основания его возникновения, а также расчет просрочки. Также нотариус проверит порядок уведомления должника, так как это является обязанностью взыскателя.

В перечень бесспорных требований, которые вправе заверить через нотариальные конторы, входит:

  • сделки, ранее заверенныенотариально, если по ним возникли денежные или имущественные обязательства (договор, расписка, документы по аренде);
  • кредитные договоры, если деньги по ним выдавал банк (в законе предусмотрен запрет на взыскание микрофинансовыми организациями долгов через нотариат);
  • договоры займа, если взыскателем является АО «ДОМ.РФ» (это структура с государственным участием, через которую можно получить ипотеку);
  • договоры поручительства, если в нем есть пункт о солидарной ответственности (если поручитель несет субсидиарную ответственность, обращаться в нотариат нельзя);
  • договоры на услуги связи (если в них указан срок оплаты).

При обращении к нотариусу изначально предполагается, что между сторонами отсутствует спор. Поэтому должник в нотариальную контору не вызывается. Однако если спор все же возникнет, неплательщик вправе оспорить и отменить нотариальное распоряжение через суд.

Такая простая процедура отмены практически сводит на нет возможность применения такой надписи в реальности.

Отменить её не сложнее любого судебного приказа.

Если кредитор взыскивает долг по нотариальной надписи, неплательщик имеет право на ее обжалование и отмену. Для этого нужно узнать о совершении нотариального действия, оценить основания для подачи иска или заявления.

Узнать, что взыскатель обратился к нотариусу и получил распоряжение для взыскания, можно:

  • из уведомления кредитора, отправленного по почте;
  • из извещения нотариуса;
  • из постановления ФССП о возбуждении дела.

При наличии спора о праве нотариальное распоряжение можно отменить по исковому заявлению. Если речь идет о процессуальных нарушениях, допущенных кредитором или нотариусом, нужно подавать заявление в порядке особого производства.

При подаче иска действует общий срок давности — 3 года. В исковом заявлении нужно описать суть возражений, сделать ссылки на доказательства. Рассматривает такие дела районный суд по адресу ответчика.

Если должник не оспаривает суть обязательства, но выявил нарушения в процедуре взыскания, то нужно подавать заявление в порядке особого производства.

В этом случае действует сокращенный срок для обращения в суд — 10 дней с даты, когда неплательщик узнал о совершенном действии (или должен был узнать). В заявлении важно сделать ссылку на обстоятельства, при которых должник узнал о нарушении, обосновать срок для обращения в суд.

Добрый день! Федеральным законом от 15.07.2016 N360-ФЗ в Основы о нотариате в Российской Федерации внесены изменения. В рамках данных изменений кредитные организации вправе включать в кредитные договоры оговорку о взыскании задолженности посредством исполнительной надписи нотариуса. При возникновении долга по кредитному договору кредитору не нужно обращаться за взысканием в суд, он вправе обратиться к нотариусу и получить у него на договоре исполнительную надпись, которая будет иметь силу исполнительного документа. Пока не доказана иное, считается, что спор между кредитором и должником по факту возникновения долга отсутствует и должник обязан погасить долг. Имея на руках удостоверительную надпись нотариуса, кредитор (банк) вправе взыскивать долг обратившись непосредственно в кредитные учреждения, в которых у должника могут быть денежные средства. Либо обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве взыскиваться должно не более 50 % от доходов должника.
Здравствуйте! Будет списывать не больше 50процентов и только в том случае, если должник не оспорит исполнительную надпись в суде и попросит еë отменить, тогда ничего списать не смогут.

Взыскание задолженности по исполнительной надписи - это альтернатива взысканию долга в судебном порядке. Но если вы не согласны с долгом, вы можете оспорить надпись в суде. У вас есть право обратиться в суд в порядке искового производства (ч. 2 ст. 49 Основ законодательства о нотариате). Вам следует иметь ввиду, что взыскать долг могут не только через ФССП, так, если
долг не превышает 100 тыс. руб., взыскатель может направить исполнительную надпись лицу, которое выплачивает вам зарплату или иные периодические платежи (ч. 1 ст. 9 Закона об исполнительном производстве). Кроме того, взыскатель может подать исполнительную надпись в банк (ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте. Нет, вся зарплата списываться не будет, списываться может только 50 % от зарплаты. Кроме того, если банк обратится к нотариусу за исполнительной надписью, то должна быть соблюдена необходимая законная процедура, если она будет нарушена, не соблюдена, вы сможете обратиться в суд с иском об отмене исполнительной надписи нотариуса. Банк обязан будет вас известить за 14 дней до обращения к нотариусу, нотариус должне будет проверить факт извещения вас. Нотариус обязан будет в течение 3 дней уведомить вас о совершении исполнительной надписи и направить вам вместе с расчетом суммы долга. Если эта процедура будет нарушена, обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Вся зарплата списываться не может, это будет незаконно. Но могут списаться все денежные средства, находящиеся на карте, поэтому советую не держать деньги на карте.

Списанию подлежит 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

банк грозится оформить исполнительную надпись нотариуса

Такой вариант возможен, так как банки получили право взыскивать долги по кредитам на основании исполнительной надписи нотариуса (Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 360-ФЗ). Исполнительная надпись — это распоряжение нотариуса на обязательстве должника о принудительном взыскании суммы денег или какого-либо имущества в пользу кредитора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

9) исполнительная надпись нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

будет ли списываться вся зарплата?

Нет, не будет. Законодательством запрещен запрет на списание заработной платы в размере 100%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.