Угрозы коллекторов, помогите

Подскажите, коллекторы угрожают. Пишут с разных номеров. Также планируют приехать по прописке, где я не проживаю. Там живет мама.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую записать колекторов на аудиозапись, а затем подавать жалобу на незаконные действия коллекторов в УФССП по Республике Удмуртия.

Сейчас подать такую жалобу можно даже через сайт в сети Интернет: https://r18.fssp.gov.ru/hall/

Именно судебные приставы занимаются привлечением к ответсвтенности за нарушение процедуры взыскания долгов.

Добрый день! Не бойтесь их! В жилье не впускать! Маме тоже передайте - не пускать, не общаться, не разговаривать. Если будут угрожать или ломиться, вызывать полицию и писать на них заявление. Они не имеют право входить к вам в квартиру. Коллекторы должны действовать на основании агентского договора с банком, у конкретного коллектора должна быть доверенность от коллекторского агенства на взаимодействие с вами, требуйте, чтобы вам ее предъявили, скорее всего доверенности не будет у них, поэтому отсылайте смело. Кроме того, чтобы коллекторам общаться с вашими родственниками или знакомыми,вы и ваши родственники должны были дать свое письменное согласие на общение с ними, а также письменное согласие на обработку своих персональных данных, если вы его не давали, они не имеют право с ними общаться. Коллекторы должны вежливо предложить вам общаться с ними. Если они будут вести себя противоправно, им грозит штраф до 500 тыс. руб. Нужно обращаться в полицию. Сохраните доказательства их угроз, возможно хамства. У вас нет обязанности отчитываться перед коллекторами. Поменяйте симку, чтобы они вам не звонили. Если невозможно, то фиксируйте их разговоры с вами, чтобы потом привечь к ответственности. Если они подходят на улице, вы не обязаны общаться, проходите мимо, снимая на камеру их поведение. Если оно будет противоправным, обращаетесь, как я уже писала в полицию или ФССП. Всего доброго. Оказываю юридическую помощь, эл. почта для обращений pravo.primenenie@yandex.ru,

Добрый день.

Согласно Положению о Федеральной антимонопольной службе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). При этом ФАС России с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности вправе давать разъяснения и рассматривать заявления исключительно по вопросам, отнесенным к компетенции службы. Рассмотрение вопросов, связанных с неправомерным поведением лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности, не относится к компетенции антимонопольного органа, в связи с чем Федеральная антимонопольная служба в рамках своих полномочий не имеет возможности оказать содействие в их урегулировании. Согласно Положению о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 N 699, функции по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, а также противодействию преступности и охране собственности осуществляет Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) (место нахождения: Российская Федерация, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 16, тел. 8 (495) 667 72-64), официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://мвд.рф/). В случае наличия соответствующих оснований полагать, что среди совершенных действий в адрес гражданина или адрес родственников гражданина какими-либо лицами, имела место угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и при том имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (то есть совершались действия, предусмотренные статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации), необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МВД России, приложив к такому заявлению копии всех необходимых для его рассмотрения документов и иные доказательства. Общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности, предусмотрены главой 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Статьей 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), а также включенными в государственный реестр юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Как предусмотрено статьей 28.3 КоАП, протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.57 КоАП, составляется должностными лицами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, которым в соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316, является Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) (место нахождения: Российская Федерация, 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр. 1, тел. (495) 620-65-39, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://fssprus.ru/). Государственный реестр размещен на официальном сайте ФССП России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/). При этом в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора, осуществляющий постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России (место нахождения: Российская Федерация, 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://www.cbr.ru/). Таким образом, в случае нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, коллекторами или кредиторами (за исключением кредитных организаций), необходимо обращаться в ФССП России с соответствующим заявлением, приложив к нему копии всех необходимых для его рассмотрения документов и (или) предоставив иные доказательства. В случае, если нарушение допускают кредиторы, являющиеся кредитными организациями, необходимо обращаться в Банк России. Согласно пункту 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Таким образом, в случае нарушения гражданских прав, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Добрый день!

То что Вы прислали выглядит как угроза со стороны коллекторов, а такого быть не должно. Фраза "... Вы не осознали последствий неоплаты", прямо в этом убеждает. А какие могут быть последствия? Действия взыскателей, их представителей, коллекторских агентств, судебных приставов регламентированы в законодательстве, поэтому ничего кроме того что уже имеется и носит законный характер, быть не должно. Поэтому коллекторы не имеют права вести себя так, что их действия и слова выглядят как угроза.

Лучше сразу дать им понять, что теперь и их действия будут контролироваться со стороны государственных органов. Для этого обратитесь с жалобой в прокуратуру, и копию этой жалобы (с отметкой прокуратуры на Вашем экземпляре о приёме жалобы) пошлите коллекторам для информации. Чтобы они ясно понимали, что их действия если они приступят закон тоже будут проанализировав надзирающим органом.
Здравствуйте! Подайте заявление в полицию и прокуратуру по факту угроз со стороны коллекторов, просите разобраться в ситуации и дать правовую оценку их действиям. Маме сообщите, чтобы с ними не общалась, вызывала для разрешения ситуации сотрудников полиции.
Здравствуйте!

На действия коллекторов Вы можете подать жалобу онлайн в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

https://napca.ru/dobro-pozhalovatsya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Далее жалобу можно подать в территориальный орган прокуратуры - Прокуратура Удмуртской Республики.

426011 г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 194

телефон: +7 (3412) 607-300

Приемная

телефон: +7 (3412) 607-420

Телефон для граждан

факс: +7 (3412) 784-578

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/internet-reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И, конечно, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, так как есть опасность за Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.

Возникнут вопросы, пишите, отвечу.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой на коллектором в ФССП, они контролируют коллекторов.