Как составить договор займа с гражданином другой страны?

Здравствуйте! Как составить договор займа с гражданином другой страны, если мы находимся в разных странах и не можем лично встретиться? Договор нужен для того, чтобы отправить ему деньги, иначе не пропускает платеж банк.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно понять, что за банк.

В каждом банке стои требования к оформлению поручения.

Т. е. договор заема можно составить стандартный.

Но его может не принять инспектор банка.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он выяснит, что нужно банку, чтобы перевод денежных средств был основан на заключённой сделке.

А не на универсальной бумажке.

Тем более вторая сторона договора заема не может посетить Ваш банк.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя.

Добрый день.

Лариса, если предусмотрены проценты, то их нужно указать.

Лариса направляю вам проект договора, он рабочий.

ДОГОВОР БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА

город Тамбов «__» июля 2021 года

Гражданин Российской Федерации ______, __ года рождения, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», с одной стороны и гражданин ____, ___, ____ года рождения, именуемый в дальнейшем «Заемщик», совместно в дальнейшем именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора. Общие положения

1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере ________ тысяч рублей 00 копеек) (далее - сумма займа), а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу сумму займа в порядке и в сроки, предусмотренные Договором.

1.2. За пользование суммой займа проценты не уплачиваются (беспроцентный заем).

1.3. Договор считается заключенным с момента передачи Заемщику денег.

2. Передача и возврат суммы займа

2.1. Передача суммы займа

2.1.1. Сумма займа передается Заемщику наличными деньгами, в момент подписания Договора.

2.1.2. Передача суммы займа подтверждается подписанием настоящего Договора Заемщика, которая предоставляется Заимодавцу.

2.2. Возврат суммы займа

2.2.1. Сумма займа должна быть полностью возвращена Заимодавцу до ____ 2021 года.

2.2.2. Возврат суммы займа осуществляется наличными деньгами и подтверждается отметкой Заимодавца о получении денежных средств на экземпляре Договора Заемщика.

2.2.3. Заемщик вправе возвратить сумму займа досрочно полностью или частично. В случае частичного возврата суммы займа на каждую часть суммы на Договоре ставится отметка о возврате.

3. Прочие условия

3.2. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.3. Договор может быть изменен или дополнен по соглашению сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

3.4. Все споры, возникающие по настоящему Договору и из него, Стороны будут разрешать путем переговоров. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

3.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

3.6. Вся корреспонденция, включая настоящий Договор, по настоящему Договору направляется Сторонами путем почтовых отправлений по почтовым адресам, указанным в настоящем договоре. Каждая из Сторон обязана обеспечить получение ею корреспонденции по указанному ею в настоящем договоре почтовому адресу. Сторона считается надлежащим образом уведомленной при отправке в ее адрес, указанный в настоящем договоре, письменного обращения другой Стороны.

Из-за дальности фактического местанахождения Сторон и не возможностью оперативного обмена документами, Стороны пришли к соглашению, что обмен документами (информацией), включая настоящий Договор, может производиться по факсу или электронной почте при условии предоставления оригиналов в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней. Документы, переданные по факсимильной связи или e-mail, имеют для сторон юридическую силу до момента получения оригиналов. Стороны взаимно признают документы, касающиеся реализации настоящего Договора (договора, акты, заявки, претензии, пр.) направленные посредством информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» по электронным адресам, действительными, допускают в качестве письменных доказательств в случаях возникновения споров и настоящим определяют, что данные документы действительно исходят от второй Стороны по настоящему договору.

Электронная почта Займодавец: __

Электронная почта Заемщик: __

4. Адреса и реквизиты сторон

Здравствуйте Лариса! Вам необходимо составить договор займа в двух экземплярах и переслать его на подписание другой стороне по почте. После получения обратного письма с подписанным договором, можете обращаться в банк. В банке можно попросить бланк договора займа для заполнения, если у них есть соответствующая форма, если нет можно распечатать стандартный договор займа и принести специалисту банка на проверку, тогда проблем не возникнет.

Здравствуйте, Лариса!

Договор займа составляется всегда в письменной форме.

Договор займа с иностранцем является разновидностью договора с нерезидентом РФ. В нем должны быть зафиксированы:

  • факт передачи денежных средств (как в российских рублях, так и в иностранной валюте) Заемщику;
  • цели, на которые необходимо получение займа;
  • вид процентной ставки, если применяется (к примеру, годовая ставка, Libor или Eurolibor);
  • график начисления процентов по договору займа;
  • возможность досрочного погашения задолженности по такому договору;
  • соблюдение требований валютного контроля и финансового мониторинга;
  • порядок рассмотрения и разрешения споров и разногласий, которые могут возникнуть между сторонами, находящимися в разных странах;
  • гарантии и заверения сторон о собственной материальной дееспособности и готовности исполнить условия договора займа;
  • возможность обеспечения исполнения обязательств по возврату займа и начисленных процентов (например, через залог).

Кроме прочего, Договор займа с нерезидентом дает возможность четко регламентировать права и обязанности займодавца и заемщика, возможность рассрочки или отсрочки, иные существенные для сторон моменты.

Для его составления нужно прорабатывать все необходимые моменты и отражать их в тексте договора.

Просто типовая форма тут не подойдет, поэтому лучше обращаться за составлением такого договора в индвидуальном порядке к юристу, в том числе можно и на этом сайте.

Вместе с тем, существуют разные способы перевода денег гражданину иностранного государства:

1) Проще всего оформить такой договор займа, если иностранец откроет счет в российском банке. Это позволит избежать лишних комиссий и пошлин за перечисление денег в другое государство. Кроме того, не понадобится предоставлять в банк договр займа.

2) Также можно перевести в иностранный банк. Однако это будет сложнее и дороже, поскольку такие операции регулируются законодательством о валютном контроле.

Для перевода понадобятся имя получателя латинскими буквами и номер его счета, наименование и свифт-код банка-получателя, город, страна. Банк может запросить у вас документы, которые объясняют цель перевода, например договор займа.

3) Через систему переводов «Вестерн-Юнион».

4) Почтовым переводом до востребования.

5) При помощи онлайн-сервисов по безналичным переводам с карты на карту (например, MasterCard Mobile, Qiwi, Альфа- Банк, RuRu, PayOnline и т.д.).

Какой интересный способ перевода денег иностранцу - заключение фиктивного договора.

А может всё проще?

Если гражданину требуется единовременно отправить небольшую сумму средств, то лучше всего воспользоваться одной из систем денежных переводов. Отправить деньги за рубеж можно через Юнистрим, Анелик, Вестерн Юнион, Контакт, Золотая Корона, которые представляют собой специальные механизмы, курируемые финансовыми корпорациями. Последние заключают договоры с банками из разных стран, которые и выступают посредниками в пересылке средств.
При выборе подходящей системы перевода денег за границу следует обратить внимание на две вещи: присутствие данной системы в стране проживания получателя; размер комиссии за перевод. Все существующие способы функционируют одинаково, а, следовательно, нет смысла платить больше.

Для перевода средств физическому лицу за рубеж следует пойти в любой банк, который работает с выбранной системой, с паспортом и заполнить заявление на пересылку средств, указав Ф.И.О. получателя, страну, город его проживания и сумму средств. В банке отправителю сообщают уникальный код, который он должен передать получателю. Именно по нему последний сможет забрать деньги. Перевод средств гражданину без открытия счета обойдется дороже, однако он осуществляется мгновенно и оформляется более простым способом. Законодательное регулирование денежных переводов

Несмотря на то, что банки сохраняют втайне подробности переводов денежных средств, движение сумм, превышающих 600 000 рублей, отслеживает служба финансового мониторинга. Это делается лишь с одной целью: пресечь отмывание денег за рубеж и иные мошеннические операции.Подробно этот вопрос рассматривается в ФЗ-115. Чаще всего отправителя заставят заполнить специальный документ, раскрывающий происхождение этой внушительной суммы денежных средств.

Сами переводы регулируются ФЗ-161, где раскрыты:

  • основные аспекты работы международной системы SWIFT, которая и позволяет банкам перечислять средства со счета на счет граждан;
  • базовые вопросы перечисления средств через системы денежных переводов.

В Указании ЦБ РФ, относительно зарубежных переводов физических лиц №1412 определено, что максимальная сумма перечисления не должна превышать 5 000 долларов в течение одного дня.

Даже зная все тонкости отправки денег за рубеж, для того, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию и не понести лишние затраты на уплату комиссий, имеет смысл принять во внимание следующие рекомендации:

  • Крупные суммы лучше переводить на счет, а мелкие – через системы денежных переводов;
  • Из всех механизмов переправки денег без открытия счета лучше выбрать наиболее дешевую систему, поскольку высокие комиссии определяются не надежностью и скоростью перевода средств, а репутацией финансовой корпорации. Например, самой дорогой системой международных перечислений средств является Вестерн Юнион;
  • Открывая счет в банке, получателю следует поинтересоваться заранее, сколько процентов составляет комиссия за снятие полученных денег. Читайте также: Стоит ли вам покупать машину в 2021 году - мнения экспертов и оценка ситуации

Таким образом, перевод средств за рубеж физическому лицу может реализовываться через специальные системы или через банковские счета. При этом, как в первом, так и во втором случае ни каких разрешений на совершение операций из налоговой службы брать не следует. Выбор способа пересылки средств, по сути, определяется лишь переводимой суммой и стоимостью операции.

Добрый день!

В настоящее время сторонам гражданско-правового договора не обязательно встречаться очно и ставить под договором свои подписи, согласно ст.434 Гражданского кодекса РФ договор (в том числе и займа) может быть заключен путем обмена сторонами документами - оферты (предложения заключить договор) и ее акцепта (одобрения) другой стороной. Главное условие, должно быть понятно, между кем и кем осуществляется переписка.

Таким образом Вы можете направить договор займа контрагенту, например, по электронной почте, о реквизитах которой знает банк, и что эта почта принадлежит данному лицу. Соответственно, другая сторона должна направить согласие Вам о заключении договора на предложенных Вами условиях. О Вашей почте тоже должен знать банк - для этого достаточно предоставить в банк информацию об официальной электронной почте строн договора займа. Договор будет считаться заключенным в момент получения Вами ответа контрагента о согласии с предложенными условиями договора займа.

ГК РФ. Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

9. При заключении договора путем обмена документами для целей признания предложения офертой не требуется наличия подписи оферента, если обстоятельства, в которых сделана оферта, позволяют достоверно установить направившее ее лицо (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

10. Оферта связывает оферента (становится для него обязательной) в момент ее получения адресатом оферты (пункт 2 статьи 435 ГК РФ).

Добрый день. Если вас интересует именно такой способ перевода денег, то в договоре займа обязательно нужно указать: заемщика и заимодателя, четко идентифицировать, т.е. фио, год рождения, место регистрации и проживания, данные паспорта, гражданство, дата составления, место составления, сумма, в какой валюте, какой страны валюта,эквивалент в местной валюте, способ передачи денег, возможные проценты, неустойка, срок возврата денег, условия возврата, указано, что деньги получены именно в долг ( а не в дар), должно быть слово ПОЛУЧИЛ деньги в долг. Укажите, что в случае возникновения спора дело будет рассматриваться в суде РФ в соответствии с Российским законодательством. Это существенные условия договора займа. Нужно составить договор в 2 экземплярах, подписать и выслать либо электронно, либо факсом, либо почтой заемщику, чтобы он ознакомился и также подписал и выслал вам один экземпляр со своей подписью, а также пусть вышлет вам расписку, написанную собственноручно, с экземпляром договора, в которой укажет, что деньги ПОЛУЧИЛ Потом этот договор несете в банк. Если нужна помощь, обращайтесь, моя эл. почта pravo.primenenie@yandex.ru Всего доброго.

Добрый день! Вам необходимо составить грамотно договор займа или договор дарения денежных средств, а не пользоваться шаблонами договоров из интернета, поскольку в данном договоре необходимо прописать все важные моменты. в том числе отдельно прописать порядок передачи денежных средств по средствам электронных переводов, а так же возврата средств. Прописать тщательно порядок заключения договора путём обмена электронными договорами с подписями и подтверждением. Поэтому рекомендую заказать составление договора, а не пользоваться шаблонами или образцами, которые размещены в сети интернет.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и договор и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Договор нужен для того, чтобы отправить ему деньги, иначе не пропускает платеж банк.

Вам необходимо уточнить следующую информацию:

1) С гражданином какой страны Вы хотите составить договор и гражданином какой страны Вы являетесь.

2) На каой срок будет заключен договор. Если это разовый перевод, то срок договора будет краткосрочным.

3) А также важное значение имеет сумма перевода и его валюта.

Здравствуйте.

Составляете договор займа, отправляете по электронке, другая сторона распечатывает, подписывает и отправляет Вам по почте. Вы получаете по почте и подписываете, затем предъявляете по месту требования.