Могут ли меня признать мошенником?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я хочу пройти процедуру банкротства, у меня имеются просрочки по онлайн займам, могут ли меня признать мошенником, если в анкете я указала не действительную з/п (чуть больше) и недействительным указала конт. лицо (но я никак не планировала не платить и первое время платила проценты, но потом займов становилось все больше больше и теперь я не в состоянии даже платить проценты) могут ли меня признать мошенником?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Только лишь по этим основаниям мошенничество в Ваших действиях не будет установлено.

Тут нужна совокупность определенных факторов.

В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” следует, что квалификации по ст. 159.1 УК РФ подлежат действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

По п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” в случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

В соответсвтии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Добрый день!

Если Вы не имеете возможности гасить займы, но у Вас и в мыслях не было их получить без последующего возврата, уголовной ответственности в данном случае не будет, и Вам не смогут вменить состав мошенничества. Вы сами указываете, что пока могли гасили долги, но потом не стало материальной возможности. Поэтому в этой части не переживайте.

Что касается Вашего банкротства как гражданина, суд может отказать в признании Вас банкротом если выяснится, что при подаче заявления Вы предоставили недостоверную информацию, чтобы избежать гражданского преследования кредиторов. Если такая ситуация сложится, с Вас наверняка будут пытаться взыскивать старые долги. При этом согласно ст. 203 ГПК РФ Вы вправе ходатайствовать в суде о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долгов. Можете даже принести на суд свой проект графика погашения задолженности, если он будет более менее реалистичный, суд может удовлетворить Ваше ходатайство.
Евгения, здравствуйте! Так как вы не можете выплачивать кредит по объективным причинам, то в ваших действиях отсутствует состав преступления, поэтому вы вправе пройти процедуру банкротства.

Здравствуйте.

Нет, признать мошенничество не смогут, так как у Вас не было умысла не платить кредит.

Попробовать процедуру Вы можете. Помните, что процедуру банкротства можно пройти только в том случае, если у Вас есть решения судов о взыскани с Вас денжных средств.

Здравствуйте!

В Ваших действиях не усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, так как у Вас заведомо отсутствовало намерение не возвращать деньги в соответствии с требованиями кредитного договора.

но я ни как не планировала не платить и первое время платила проценты но потом займов становилось все больше больше и теперь я не в состоянии даже платить проценты

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Здравствуйте

Нет, никакой уголовной ответственности ничего не будет. Если вы хоть раз вносили платеж, то вы не имели умысла не оплаты займов. Не переживайте, можете проходить процедуру банкротства любым способом

Да.

Это обман.

Он является основой для мошенничества.

Но нужно ещё смотреть умысел.

Который должен доказать сторона обвинения.