Беспредел коллекторов.

Здравствуйте! Взял микрозайм в размере - 8000 р. Прошло 4 месяца, просрочки. Не мог отдавать, так как потерял работу в связи с аварией. Сегодня начались угрозы по телефону и выезд к моим родителям, так же звонили и угрожали матери. Читал много отзывов, говорят многие сталкивались с этим, кто брал у них. На данный момент насчитали мне 30000 р. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Таких средств нет. Требуют вернуть до завтра или приедут "наказывать".
Ответы юристов

Добрый день, Руслан.

С 1 января 2017 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 03 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", который в СМИ именуют "законом о коллекторской деятельности".

Законом ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры - один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи - два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.

Закон поставил под запрет раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника. Таким образом, вешать объявления на подъезде про должника незаконно.

Важный момент: в соответствии с новым законом должник вправе отказаться от всякого взаимодействия с кредитором или коллекторами (такой отказ возможен не ранее, чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству). Для этого должник должен направить кредитору или в коллекторскую организацию письменное заявление (по специальной форме) через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. После вручения заявления кредитор или коллекторы обязаны прекратить любое общение с должником.

Коллекторскую деятельность вправе вести только те организации, которые включены в специальный государственный реестр (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/).

Коллекторы не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов.

Нарушение названных требований может повлечь привлечение к административной ответственности по статьям 13.11, 14.57, 15.26.1, 15.26.2, 15.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, оскорбляют и т.п., гражданину необходимо прекратить общение с ними и вызвать полицию.

В каждом конкретном случае при наличии достаточных к тому оснований сотрудники кредитных организаций и коллекторы могут понести уголовную ответственность по статьям 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 УК РФ (побои), 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью), 128.1 УК РФ (клевета), 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), 163 УК РФ (вымогательство), 330 УК РФ (самоуправство).

Если коллекторы стали непрерывно звонить и предпринимать какие-либо незаконные действия, необходимо:

Связаться с банком (кредитно-финансовой организаций), перед которой у Вас имеется долг, и прояснить вопрос возможной передачи или переуступки долга.

Звонки коллекторов записывать на диктофон, при поступлении сообщений и угроз по электронной почте и иными способами связи фиксировать полученную информацию.

В беседах с коллекторами выяснять их контактные данные, в какой организации она работают и где она находится, откуда им стали известны сведения о долге и Ваши персональные данные, а также просить представить реквизиты организации для уплаты долга и копии договоров, в соответствии с которыми взыскивается задолженность.

Если Вам звонят в неустановленное время - взять у Вашего оператора связи детализацию телефонных звонков на Ваш номер. Без этой информации, выдаваемой по личному запросу либо по запросу суда, проверка может быть безрезультатной.

При обнаружении фактов порчи Вашего имущества (входной двери, автомобиля и др.) вызвать сотрудника полиции и зафиксировать причиненный ущерб.

При попытке проникновения к Вам в жилище против Вашей воли, незамедлительно вызвать полицию.

При совершении в отношении Вас любых противоправных действий обратиться с заявлением, написанным в свободной форме, в компетентный орган:

- в органы полиции - при совершении преступления или неправомерных методах взыскания долга;

- в Банк России - при совершении незаконных действий сотрудниками банков или микрофинансовых организаций;

- в органы Роскомнадзора - при незаконном распространении Ваших персональных данных.

Кроме того, гражданин вправе подать жалобу на ненадлежащее рассмотрение обращения указанными органами, а также на действия коллекторов в органы прокуратуры.

Добрый день!

С этой перепиской обратитесь в полицию. Налицо явно незаконное поведение представителей коллекторского агентства, посколько законопослушные кредиторы и их представителя не ведут себя подобным образом и не обращаются к родственникам, которые к кредитам должников не имеют никакого отношения.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в полицию, описав обстоятельства, с просьбой принять к коллекторам меры воздействия, устраняющие обращение к Вам с угрозами и пр.

Здравствуйте! Ко все му сказанному добавлю, что если колектрская организация не состоит в реестре , они нарушают закон. Это повод и основание для подачи заявления не только в полицию, но в ФССП и прокуратуру.

Здравствуйте,

Полиция не управомочена вести надзор за коллекторами. Вам надо обращаться с жалобой на коллекторов в УФССП по субъекту Вашего проживания. Там должны в месячный срок проверить законность действий коллекторов и дать письменный ответ о выявленных нарушениях и мерах воздействия.

Желательно Вам также записать на аудио угрозы в Ваш адрес.

Сейчас подать жалобу в УФССП можно даже через сайт ведомства в сети. Для Еврейской АО это следующий адрес: https://r27.fssp.gov.ru/#

Здравствуйте!

Незамедлительно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Полиция не осуществляет надзор за коллекторскими агентствами, но она обязана принимать заявления об угрозе жизни и здоровью человека и членов его семьи. А в Вашем случае имеют место такие угрозы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Добрый день! Никому не открывайте дверь. Посылайте их в суд. Напишите письменные заявления одновременно в полицию по месту жительства, в прокуратуру и УФССП. На звонки им тоже можете не отвечать. Мама так же пусть подаст заявления.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.Вам надо обратиться в полицию,пусть Ваша Мама тоже обратиться в полицию с заявлением,также в прокуратуру.Коллектора не имеют ни какого права обращаться к вашим родственникам близким или дальним и тем более в такой форме.Предъявите в полиции всю переписку с коллекторами.

Руслан, здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением на угрозы со стороны коллекторов. Они обязаны разобраться в ситуации и дать действиям коллекторов правовую оценку.

Здравствуйте,

С такими угрозами я советую обратиться в полицию. Коллекторы никак не имеют праваоказывать давление на родственников и угрозы. Будет даже лучше если заявление напишут еще и родители. Тогда есть шанс на их воздействие. Пусть подают на вас в суд, и получают свои денежные средства на законных основаниях.