Украина

Обязаны ли родители погашать кредит сына?

Добрый день. У меня вопрос по кредиту, который взял сын. Он безработный, пьет. Теперь банк требует родителей погасить кредит. Сын проживает отдельно, у него двухкомнатная квартира, но она под арестом за не уплату алиментов плюс ко всему огромная задолженность за коммунальные услуги. Скажите, пожалуйста, обязаны ли родители погашать кредит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, обязаны ли родители погашать кредит?

Конечно родители не должны погашать долги совершеннолетнего сына. Банк может требовать возврата долга по кредиту непосредственно от самого заемщика.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1046. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую ​​же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1046.htm

Здравствуйте

Должны, если вас указали как поручителем. Если нет, то вы ничего не должны оплачивать. Скорее всего вас могут беспокоить коллекторы. На них вы можете не обращать внимания. Они оказывают психологическое давление. Вообще можете написать жалобу в ФССП или прокуратуру

Здравствуйте!

Если вы не являетесь созаёмщиком или поручителем своего совершеннолетнего сына. то никто не может обязать Вас погашать его кредиты. Это только его проблемы.

Здесь ответ один: нет, родители не отвечают по долгам сына.

Банк обманывает.

ВАм следует нанять грамотного юриста для пресечения подобного обмана.

Здравствуйте!

Если родители не являться поручителями у своих детей, тогда они не несут ни какой ответственности за долги детей.

Добрый день!

С наступлением совершеннолетия (18 лет) гражданин приобретает полную дееспособность и обязан сам отвечать по своим долгам; родители к этим долгам никакого отношения не имеют.

Здравствуйте,

После совершеннолетия каждый сам отвечает по своим долгам. Родители не могут привлекаться за это. Исключением будет случай, если родители были поручителями при оформлении кредита. Тогда поручители обязаны погасить долг заемщика.