Займ не могу выплатить

Брал займы, потом гасил. Очередной займ не смог начать выплачивать. Звонит МФО говорит, что ст.159 грозит.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вас просто пугают коллекторы. Уголовного состава тут не будет, если не будете отрицать факт долга.

Если Вы находитесь а сложной жизненной ситуации, то советую подать в МФО заявление о предоставлении кредитных каникул.

Подать такое заявление можно даже через портал Госуслуги:

https://www.gosuslugi.ru/400622/1

Также можно пробовать реструктуризавать долг в другом кредитном учреждении.

Добрый день!

Нет, просто так Вам уголовная ответственность не грозит, для этого необходимо, чтобы у Вас имелся умысел на получение займа без цели его возврата. Но Ваше настоящее бездействие вызвано не этим, а тяжелым материальным положением. Надо стараться внести хоть какие-нибудь средства для погашения долга, чтобы у Вас на руках были доказательства, что долг Вы частично гасите. Тогда это дело будет носить сугубо гражданский характер, и МФО будет вынуждена пользоваться гражданско-правовыми способами защиты своего права, то есть обращаться в суд за взысканием долга. Вы с свою очередь, когда иск будет подан, можете просить суд предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долга (ст.203 ГПК РФ). Если вызовут в полицию, обязательно идите, и захватите с собой платежные документы о частичном погашении долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Звонит мфо говорит что ст159 грозит.

Если в Ваших действиях не было мошенничества в сфере кредитования, то даже, если Ваш кредитор обратится в правоохранительные органы, ему откажут в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Взыскать с Вас задолженность МФО может в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте

Скорее всего вас пугают коллекторы. В вагюшем случае нет никакого состава преступления. Даже если откажут в уголовном деле, коллекторы имеют право обратиться только в суд, чтобы взыскать с вас долг в гражданско-правового порядке

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования возможна только при условии, если человек, поллучив кредит, имел прямое намерение не погашать его.