МФО подали заявление в полицию.

Я брала микрозайм в 2017 году в сумме пять тысяч рублей, возможности погасить его не было. В мае 2021 позвонили с полиции сказали, что на меня написал заявление юрист по статье 165 ук РФ. (юрист и дознаватель звонили с номеров телефонов Свердловской области, хотя я проживаю в Хабаровском крае). Я связалась с этим юристом он мне сказал, что долг составляет 20 тыс. рублей, мы с ним договорились, что я оплачиваю десять тысяч, он забирает заявление, сейчас он звонит, чтобы я оплатила вторую часть, но у меня нет такой возможности. Что делать, грозит ли мне эта статья?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не отказываетесь от долга, то уголовная овтетственность Вам не грозит. Вас просто запугивают коллекторы. Максимум Вас вызовут в полицию и отберут объяснения.

Советую подать заявление о предоставлении кредитных каникул в МФО.

Если откажут, то можете подать на них жалобу в Центробанк.

Здравствуйте!

В Вашем случае, скорее всего, имеет место психологическое давление со стороны представителей МФО. Уголовная ответственность по ст. 165 УК РФ Вам не грозит, если Вы просто взяли займ и не оплачиваете его.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В такой ситуации даже, если кредитор обращается в правоохранительные органы по причине неуплаты кредита, ему отказывают в возбуждении уголовного дела. И кредитор вправе в порядке гражданского судопроизводства требовать выплаты долга.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Также имейте ввиду, что в суде кредитор может потребовать уплаты процентов на сумму долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый день!

Вы можете не следовать указаниям юриста, поскольку он является представителем другой стороны, и будет по максимуму "вытягивать" из Вас долг. Но часть долга, сколько можете, Вам лучше оплатить. Это будет являться доказательством, что долг Вы гасите и не имели никаких намерений его не возвращать, просто сейчас у Вас не самые лучшие финансовые возможности. Если Вас вызовут в полицию, обязательно туда идите и захватите платёжные документы, подтверждающие гашеие части долга. Там все это покажите и поясните, что как только у Вас появятся ещё свободные деньги Вы и дальше будете гасить долг. Все это должно убедить полицию в добросовестности Ваших намерений, и в возбуждении уголовного дела кредитору будет отказано, поскольку все это гражданские, а не уголовные отношения.

Здравствуйте

На данный момент хочу сказать, что вас просто запугивают коллекторы. Вы можете не обращать внимание на юриста, но будут продолжать вас мучить. Либо договориться письменно о рассрочке вашего долга. Внимательно читайте договор

Если нет возможности оплатить вторую часть долга, то смотрят причины.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Или адвоката.