Фейковый договор с банком. Как перестать платить?

В банке была кредитная карта. Платил несколько лет за нее, потом начал не платить. Предложил банк мне рефинансирование (типа). По их словам: "договор который у меня был подписанный - они закрыли, а перевели меня на новый". Платежи теперь идут по новому договору. Но Я его не подписывал ведь.

Т.е. получается сейчас Я плачу просто по договору который Я не заключал (в письменной форме).

Можно ли через суд или другим методом (каким?) перестать платить по этому фейковому договору?

Или в РФ есть возможность без моего участия перевести меня с одного договора на другой? (без подписания мной).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор не обязательно должен быть заключён путём подписание. Заключением оговора явлется его одобрение в любой форме, например, в форме совершения конклюдентных действий, то есть действий, направленных на исполнение договора.

Поэтому нужно разбираться с тем, как именно был заключён договор и смотреть его условия

Здравствуйте Антон! НЕт, такой возможности у банка нет. Такой договор должен обязательно быть заключен и подписан Вами. Если Вы его не подписывали значит не соглашались с его условиями, если конечно не совершали конклюдентных действий.Вам нужно обратиться в банк истребовать копию данного договора изучить его,а затем обратиться с жалобой в ЦБ РФ или обжаловть в суде.

Доброго дня Антон!

Договор может быть заключён не только в письменной форме, но и в устной посредством совершения конклюдентных действий. Получив карту - вы приняли условия договора кредитования, акцептовали оферту. При этом договор заключён на не определённый срок. Для того, чтобы отказаться от договора, вам необходимо прибыть в отделение банка (люборе по региону) и написать заявление о расторжении договора на пользование кредитной картой. И всё. То есть вы можете устный договор расторгнуть письменно. Законом это никак не ограничивается. Тем более, что у вас имеются все доказательства исполнения договора (электронно и на бумаге должны быть).

Также, никакие жалобы для этого, тем более в ЦБ РФ, подавать не нужно. Если возникнет спор из-за отказа банка расторгнуть договор, к примеру, то только в суде будет поставлены все точки над "И"

Это не проблема.