Неожиданно сказали о каком-то исполнительном сборе.

Добрый день, выплачивал долг по основной задолженности, сказали осталось 2 тыс, а когда пришёл за справкой о закрытии долга, мне заявили, что я должен выплатить исполнительский сбор 21 тысячу, это корректно? Т.к. никаких постановлений судом не было вынесено.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Исполнительский сбор выносят приставы, если долг не был погашен в срок.7 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП. Если Вам его не вручали или прошло меньше дней, то можете обжаловать факт начисления сбора через старшего судебного пристава.

Здравствуйте!

Исполнительский сбор могут взыскивать только судебные приставы.

Здравствуйте! Я Вам хочу помочь в данной ситуации избежать подобного поведения пристава. При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, пристав исполнитель ОБЯЗАН копию постановления направить Вам или вручить на руки. Согласно ст.24 федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 сотрудник ФССП, занимающийся делом конкретного гражданина, обязан уведомить его о том, что в отношении его будет предпринято то или иное действие. Исключение составляют случаи, когда решение суда подлежит немедленному исполнению. В таком случае пристав совершает те или иные действия без предварительного уведомления. Однако, он все таки должен направить оповещение лицу, в отношении которого осуществилось действие, не позже, чем на следующий рабочий день. Если пристав - исполнитель не уведомил Вас и Вы не владели данной информацией, то можете обжаловать действия пристава по сборам в судебном порядке, ссылайтесь на то, что Вас никто не уведомлял, и вы преступили к исполнению решения суда сразу, а долг возник позже. НоВы его погасили до того как пристав предъявил Вам данный сбор.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.