Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неожиданно сказали о каком-то исполнительном сборе.

Добрый день, выплачивал долг по основной задолженности, сказали осталось 2 тыс, а когда пришёл за справкой о закрытии долга, мне заявили, что я должен выплатить исполнительский сбор 21 тысячу, это корректно? Т.к. никаких постановлений судом не было вынесено.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Исполнительский сбор выносят приставы, если долг не был погашен в срок.7 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП. Если Вам его не вручали или прошло меньше дней, то можете обжаловать факт начисления сбора через старшего судебного пристава.

()

Здравствуйте!

Исполнительский сбор могут взыскивать только судебные приставы.

()

Здравствуйте! Я Вам хочу помочь в данной ситуации избежать подобного поведения пристава. При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, пристав исполнитель ОБЯЗАН копию постановления направить Вам или вручить на руки. Согласно ст.24 федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 сотрудник ФССП, занимающийся делом конкретного гражданина, обязан уведомить его о том, что в отношении его будет предпринято то или иное действие. Исключение составляют случаи, когда решение суда подлежит немедленному исполнению. В таком случае пристав совершает те или иные действия без предварительного уведомления. Однако, он все таки должен направить оповещение лицу, в отношении которого осуществилось действие, не позже, чем на следующий рабочий день. Если пристав - исполнитель не уведомил Вас и Вы не владели данной информацией, то можете обжаловать действия пристава по сборам в судебном порядке, ссылайтесь на то, что Вас никто не уведомлял, и вы преступили к исполнению решения суда сразу, а долг возник позже. НоВы его погасили до того как пристав предъявил Вам данный сбор.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: