Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Срок давности по долгам: кредит брала в 2007, а исполнительный лист пришел в 2014

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Я брала кредит в банке 90000 рублей в 2007 году, заплатила 59000 и случилось, что осталась без работы. Естественно не было возможности больше платить! А сейчас в 2014 мне пришел исполнительный лист что я должна банку 250000! Что мне делать? Как суд присуждает такие проценты и какой срок давности у этого долга? Сумма основного долга в иске 47000!! Ответьте пожалуйста! Не знаю что делать!
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Если коротко, то Вам надо обжаловать решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист. В исполнительном листе указано какой суд и какого числа он вынес решение. Подаете в это суд заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда в связи с неполучением самого решения и что Вам стало известно о нем после получения исполнительного листа(необходимо приложить к заявлению копию конверта или иного документа, котрый подтверждает когда вы получили этот исполнительный лист).Также вместе с заявлением подате апелляционную жалобу на решение суда по причине вашего неуведомления о судебных заседания.Отсутствие доказательств надлежащего уведомления о судебном заседании является основанием отмены принятого решения.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Аноним срок исковой давности 3 года с последнего внесенного платежа!!! (С вашего письма не понятно когда был последний платеж)!

Исполнительный лист выносится на основании решения суда - вот вам нужно решение суда обжаловать и вернуть сроки для обжалования!!!!!

()
Здравствуйте, срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления. Обжалуйте решение суда.

Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: