Мфо звонит бывшему работодателю

Мфо звонит моему бывшему работодателю и просят найти меня,а если не найдут,то они постоянно будут ей названивать. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия представителей МФО незаконны. Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.

Если звонки будут продалжаться, можете подать в полицию заявление о вымогательстве

Надо установить кто именно звонит коллекторы или мфо а потом жаловаться . Обращайтесь проконсультирую электронная почта b8903321873@yandex.ru

Здравствуйте. Ни коллекторы, ни МФО не вправе обращать взыскание на Ваши деньги и имущество. Максимум, что они могут, это подать в суд иск о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. Если Вы в хороших отношениях с работодателем, попросите его записать разговор с представителями МФО, в котором они угрожают постоянно названивать.

Жалобу в полицию можно подавать, если Вы точно уверены, что никакого долга у Вас перед МФО нет. Тогда это вымогательство. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру и в Отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (адрес 153000, г. Иваново, ул. Красной Армии, 10/1) (если точно уверены, что звонки идут из МФО).

Если же долг есть, но Вы не согласны с его суммой, то пусть они подают в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору, а Вы заявите в возражении на иск, что с суммой иска не согласны и приведите доказательства, что Ваша сумма долга, не та, что заявляется истцом, а другая (например, платёжные поручения об оплате части долга).

Если же Вас с работы уволят, то можно будет попробовать (но совсем не факт, что получится) взыскать с МФО моральный вред за потерю работы.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Добрый день, вам необходимо подготовить и направить в МФО заявление об отзыве персональных данных. Было бы хорошо, если и ваш бывший работодатель направит аналогичное заявление. У МФО будет 30 дней с момента получения заявления, чтобы прекратить звонки. Если через 30 дней звонки продолжатся, то необходимо направить жалобу в роскомнадзор.
_______________________________________________________________________________
По вопросам сотрудничества/подготовки документов обращайтесь на почту
vk997797@gmail.com

Здравствуйте, жалобу на них Вы можете подать в любом случае, т.к. они разглашают Ваши персональные данные. Попробуйте написать жалобу сначала в Роспотребнадзор, а потом уже в другие инстанции.