Кредит в декрете: могу ли я объявить себя банкротом и что мне это даст?

Добрый день! На мне кредит с ежемесячной выплатой 18 тр, год оплачивала вовремя и исправно, сейчас в декрете, ежемесячное пособие 10 тр, на оплату кредита не хватает, муж не работает. Слышала что с 1 июля вступил в силу закон о банкротстве физ. лиц, подскажите могу ли я объявить себя банкротом и что мне это даст? Как лучше поступить в моей ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Этот закон вступил в силу 01 октября 2015 года. Обратиться в арбитражный суд сзаявлением о банкротстве физического лица может как сам должник, так и кредитор. Обязательным условием при этом является просрочка платежей не менее 3 месяцев и сумма долга свыше 500 000 рублей.

Прежде чем признать гражданина банкротом, ему могут предложить реструктуризировать задолженность. Также должник и кредитор могут прийти к мировому соглашению. В том случае, если человек признан банкротом, по суду ему назначается финансовый управляющий. Он имеет все права на распоряжение имуществом должника.

Банкрот будет расплачиваться с кредиторами за счет тех средств, которые будут выручены от продажи имущества. При этом ему не придется выплачивать различные пени и штрафы, начисленные кредитором за время просрочки долга.

Добрый день! Судебной практики по признаю банкротом гражданина нет, поскольку закон вступил в силу только 01 октября 2015 года. Если вести речь о применении закона, то прежде чем Вас признают банкротом, кредит будет реструктурирован, то есть изменится график платежей, всё Ваше совместно нажитое с супругом имущество будет поделено, Ваша доля будет продана, кроме единственного жилья, необходимой мебели, детских вещей. Кроме того, если кредит был потрачен на нужды семьи, то реализации будет подлежат и то имущество, которое было преобретено на данные деньги. Кроме того, в декрете Вы не вечно будете находится, когда-то выйдете на работу и соответственно будете платежеспособны, в связи с чем банкротом Вас никто не признает. Обратитесь сейчас в банк с заявление о реструктуризации (изменении графика платежей), но не факт, что Вам пойдут на встречу.

Уважаемый Аноним. Признание банкротом это не так просто и выгодно, как кажется на первый взгляд. Вам понравится, когда финансовый управляющий будет распоряжаться вашим имуществом? Процедура признания банкротом затянется на длительное время. Вы будете отчитываться перед ФУ о всех ваших расходах. При этом он может запретить вам тратить деньги на свои нужды. Признание вас банкротом зафиксируют все базы данных. И кредита вам больше не видать! Когда-то пройдёт ваша "чёрная полоса", вы будете в состоянии оплачивать кредиты, но вам их не дадут. Дождитесь, когда банк подаст на вас в суд. Поверьте, это не самый плохой выход из положения. Более того, он выгоднее.

Решать вам! Если у вас сумма долга свыше полмиллиона и вы не платите более трёх месяцев, то обращаться следует в Арбитражный суд Челябинской области.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.