Может ли банк арестовать наше имущество в доме и мою машину из-за долга сестры?

Добрый день.

Такая проблема - я с женой и сыном живу и прописан у мамы. Также прописана и моя сестра - но она живёт в Москве. Теперь суть проблемы:

Сестра набрала кредитов в 4 банках - платила с перебоями - в результате просрочки. Банки направляют письма нам домой, требуют оплатить долг - звонками мать замучили. И вот пришло письмо от банка, вызов в суд. Требуют оплатить долг, либо будет опись имущества. В доме ничего её нет, всё я покупал обустраивал, а тут всё арестуют. Залезли в долги чтобы заплатить просрочку. Но беда уже с другого банка - тоже суд и возврат денег.

Может ли банк арестовать наше имущество в доме и мою машину.

Мама и я с женой не были её поручителями - она просто прописана в доме у нас.
Ответы юристов

Добрый день.

Что касается Вашей машины, то ей ничего не угрожает. Конечно банк наложить арест не может. Но приставы обязательно опишут все имущество в доме, где прописан должник, если им не будет предоставлены документы, что это имущество не принадлежит должнику. Не слова, а документы!

Причем, это возможно как до судебного разбирательства, так и после вынесения решения суда. Поэтому, пока судебные приставы не пришли, нужно обезопасить свое имущество от наложения на него ареста. Сделать это вполне возможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Тимур!

Машину и вашу собственность приставы не вправе арестовать.

А вот имущество спаспть необходимо.выписывайте свою сестру через суд, как утратившую право пользования жилым помещением, составляете с соседями акт о ее непроживании по этому адресу и направляетесь в суд с иском о снятии ее с рег.учета по вашему адресу.Необходимо делать это быстро,потому как если приставы придут и постановлением и опишут имущество, то потом всё это придется отсуживать назад через суд.Это проблематично.

Уважаемый Тимур!

Сам банк арестовать не может, но суд или судебные приставы...имеют право это сделать.

Согласно п.3 ст. 308 ГК РФ Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Поэтому поскольку никто из Вас не является стороной кредитного обязательства Вашей сестры, то Ваше имущество не подлежит аресту..и более того...на него не может быть обращено взыскание в счет погашения долга Вашей сестры.

Т.к. машина оформлена на Вас, то на счет машины можете спать спокойно. Никто ее не вправе арестовывать и т.д.

Что касается имущества, которое находится в доме, то здесь свои нюансы.

Если у Вас есть документы на это имущество, которые подтверждают, что Вы его приобретали, то Вы сможете доказать, что это Ваше имущество...В ином случае...довольно часто... судебные приставы..имущество..на которое нет документов...описывают...так как считают, что это имущество должника, который стоит на регистрационном учете (прописан) по данному адресу...

Тогда Вам придется снимать арест с данного имущества в судебном порядке.

Если хотите избавиться от головной боли в виде кредитов Вашей родственницы, Вам лучше ее "выписать". Раз она не побескоилась о Вас, то и Вы не обязаны это делать.

Коллега Вам предложила хороший вариант....в судебном порядке признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета...либо пусть сама добровольно снимается с регистрационного учета(выписывается).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением..

Добрый день! Судебные приставы-исполнители в любом случае будут описывать имущество, находящееся у Вас в квартире. Но Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста, поскольку оно принадлежит Вам и соответственно не принадлежит должнице. Обычно такие иск 100% удовлетворяются. В качестве доказательств принадлежности имущества Вам могут быть использованы документы, свидетельствующие о приобретении имущества, показания родственников, друзей, соседей.