Заберут ли кредиторы имущество полученное по завещанию?

Здравствуйте. На меня дед хочет сделать завещание 1/2 квартиры. Но у меня проблемы с кредитами. Отразиться ли завещание после его смерти? Или не стоит делать завещание. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей, если у Вас нет иного жилья, то в будущем по решению суда будет возбуждено исполнительное производство и на Вашу долю, перешедшею по наследству, возможно будет поставлено обременение на регистрационные действия, аресту единственное жилье не подлежит, вступать в наследство на 1/2 или нет, рещайте сами.

Здравствуйте,

Завещание делать стоит, но вступать сразу после смерти не обязательно. С момента вступления в наследование имущества кредиторы вправе будут обратить на него взыскание или забрать его в счет погашения долга.

Здравствуйте. Если это единственное жильё, то его могут только арестовать, а не продать. Но если у Вас есть другое жильё в собственности, то после вступления в наследство его могут изъять. Все зависит от суммы долга. Если стоимость имущества несоразмерна долгу, то не имеют право изъять. Но зная нашу систему, лучше не рисковать.