Сын попал в тюрьму, кто выплачивает кредит?

сын женат. имеет ребенка 1год 3 месяца..Взял кредит 250000 т без ведома жены. Сейчас его посадили в тюрьму. Жена платить не может т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком. Родители тоже не могут т.к. у нас свой кредит оплачивается. Собственного имущества у сына нет.У его жены есть квартира и доля в другой квартире. Но ведь она не давала согласия на кредит и не знает куда он его потратил.Кто сейчас должен оплачивать кредит ? Что нужно сделать чтобы заморозили проценты или какие другие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у сына не было поручителей,то кредитные обязательства лежат только на нем,т.е кредит будет выплачивать только он,но не родственники.

Вашему сыну необходимо оформить на Вас доверенность.Далее Вам Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Добрый день!

В силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Аналогичное правило содержится в ст.255 ГК РФ. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, рекомендую супруге Вашего сына оформленный на него кредит не платить. В случае возможного обращения банка в суд с требованием выдела из совместно нажитого в браке имущества доли супруга-должника для обращения на неё взыскания, банку потребуется доказать, что кредит был израсходован на нужды семьи, что сделать по факту будет крайне затруднительно, если не невозможно.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.